"Деньги из воздуха": как стадион назовешь – столько и заработаешь

В преддверии чемпионата Европы в Украине и Польше открылись порядка десяти новых арен. Стадионы новые, а вот имена у них или ненавязчиво классические ("Донбас Арена", "Дніпро Арена") или прежние, как у киевского "Олимпийского".

Стадионы в Киеве и Львове открыли матчами со сборными Германии и Австрии. Картинку с этих матчей видела вся Европа – всего спустя полгода имена этих стадионов будут на слуху у всей Европы.

УЕФА и ФИФА в последние сезоны все серьезней стало говорить про введение так называемого финансового фейр-плей. Это обязывает клубы зарабатывать буквально на всем. В частности на именах своих стадионов. Этот тренд пришел в футбольную Европу из Америки, где переименование стадиона за год может приносить до 20 миллионов долларов.

В Европе суммы скромнее, так скажем страховая компания Allianz платит за одноименную арену в Мюнхене до 6 миллионов евро в год. Вообще клубы немецкой бундеслиги активнее других продают имена стадионов – в этом сезоне 14 из 18 стадионов клубов первой бундеслиги носят имена спонсоров. Во второй бундеслиге показатель скромнее – 12 из 18. И даже в третьей бундеслиге 7 из 20 стадионов переименованы за деньги. Рекламируют всё – от банков и жевательной резинки до поставщиков электроэнергии.

А с 23 ноября впервые немецкий стадион будет носить имя вебсайта. Стадион города Любек, на котором в региональной лиге играет местная команда (тобто, нижче впасти вже не можна), будет носить имя портала Pokerstars.de – сделка принесет провинциальному клубу порядка 100-150 тысяч евро в год – даешь за такие деньги УкрХимГазДобыча Арена в Кельне или Нюрнберге!

Первым, кто додумался продавать имена своим стадионам, стал "Гамбург", который в 2001 году за 30 миллионов дойчмарок продал имя американскому медиа-гиганту AOL.

AOL-Арена с тех пор уже дважды сменила название (HSH Nordbank-, Imtech-Arena). В частности последнее переименование принесет клубу 25 миллионов евро за пять лет. Вот видимо откуда у середняка бундеслиги всегда были деньги на зарплату ван Нистельрою, ван дер Ваарту или Зе Роберто.

В Европе многие обратили внимание на успех немецких клубов. Так постепенно стадионы в Англии стали обретать имена спонсоров. Мало кто уже вспомнит какое же изначально было название у Emirates Stadion, на котором играет лондонский "Арсенал" (правильный ответ – "Эшбёртон Гроув"). Сделка с авиакомпанией Emirates принесет лондонцам около 100 миллионов фунтов за 15 лет. Однако, не все в Англии готовы к переименованию. В прошлом сезоне всего четыре клуба английской Премьерлиги играли на "переименованных" стадионах ("Арсенал", "Болтон", "Уиган" и "Сток Сити"). Многим это было не нужно. По крайней мере до поры до времени.

Летом "Манчестер Сити" был вынужден всеми путями обходить финансовый fair-play и продал название стадиона своему главному спонсору. За Etihad Stadium было заплачено 150 миллионов фунтов за 10 лет.

На очереди "Челси", которому тоже надо для вида латать дыры в бюджете – "Стэмфорд Бридж" может сменить имя уже в этом сезоне.

На днях очередной культовый английский стадион сменил название – отныне "Ньюкасл" играет не на Сент-Джеймс-Парк, а на Спортс-Директ-Арене.

Не все в Европе принимают такие правила игры. Во Франции, Испании или Италии большинство клубов так и играют на родных "велодромах", "ноу кампах" или "стадио олимпико". А вот в Бельгии или Голландии переименование входит в моду.

Даже в соседней Польше 3 из 16 стадионов местной Ekstraklassa носят спонсорские имена – Pepsi Arena в Варшаве, Dialog Arena в Любине и PGE Arena в Гданське. Даже классическое "стадион" все чаще заменяют на "арена".

УЕФА и ФИФА первым увидели для себя угрозу в непрямой рекламе спонсоров и запретили указывать спонсорские имена на соревнованиях под своей эгидой. Но все и так знают, что "Бавария" играет на "Альянц-Арене", а "Арсенал" на "Эмирейтс". К тому же комментаторы всего мира, указатели в городе и пресса все равно "назовут всё своими именами" :)

До открытия чемпионата Европы осталось совсем немного и самое время владельцам наших стадионов подумать, как бы повыгоднее "назвать" свои творения.

25.11.2011 00:44, Статьи
 

Комментарии (3)

Киянин написал 25 Nov 2011 в 10:19
±0

И только у нас будут продолжать называть все именами генералов, поэтов или просто именем Ленина

admin написал 25 Nov 2011 в 10:33
±0

Не, за имя Ленина пусть платит компартия Китая!

А вообще конечно, у нас умудряются строить самые дорогие в мире стадионы, и никак не могут заработать на них.

Полулях написал 25 Nov 2011 в 11:12
±0

Круто, даже не знал, что поляки уже до этого додумались. Самое время нашим играть на "ПриватБанк Арена" или там "КиївМіськБуд Трест №4 Парк"



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.0097770690917969 sec