Трудности паспортного стола: Канчельскис, Саленко и Щербаков

Сегодня на проекте была добавлена статистика двух игроков украинской сборной, сыгравших в первом матче национальной команды.

29 апреля 1992 года в Ужгороде наша команда проиграла венграм 1:3. На поле тогда появились многие игроки, которые позже стали играть за Россию – Саленко, Цымбаларь, Никифоров и Щербаков.

Все четверо на проекте считаются украинцами, несмотря на последующие выступления за россиян. Все же они заиграны за сборную Украины и играли в украинских командах.

Скажем Саленко родился в Ленинграде, но даже фамилия нам как бы намекает на его украинские корни :) В итоге имя себе он сделал в киевском "Динамо", из которого и попал в молодежную сборную СССР. После "Динамо" удачно поиграл в Европе, но за российские клубы так и не сыграл.

Или взять к примеру Щербакова, который родился в Донецке, карьеру начал в "Шахтере", из которого попал в советскую молодежку. Логично было, что он дебютировал в составе сборной Украины уже в первом матче. После этого он переходит из "Шахтера" в "Спортинг". В России он никогда не играл, в первой сборной России кстати так и не сыграл – только в молодежке.

Однако есть и игроки, которые пока не добавлены на проект. Один из них это Андрей Канчельскис – уроженец Кировограда, карьеру начинал в местной "Звезде". Потом было киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер". В "Манчестер Юнайтед" он перешел еще при живом СССР – 26 марта 1991 года за 650 тысяч фунтов. 

Играл в советской сборной, позже в команде СНГ и потом за Россию. Интересно, что за российские клубы он сыграл только после окончания карьеры в сборной, когда ему стукнуло 35 лет. Кстати, что многие английские источники его так и называют – The Ukrainian winger...

21.01.2013 00:58, Новости проекта
 

Комментарии

Пока комментариев никто не оставлял - будьте первыми! :(



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.0088300704956055 sec