Стадион частной луганской "Зари" построят за государственные деньги?

В проекте бюджета 2014 года заложено 110 миллионов гривен на реконструкцию стадиона "Авангард", на котором играет в УПЛ луганская "Заря", принадлежащая регионалу Евгению Геллеру.

Напомню, что лугаснкая "Заря" играет на "Авангарде" в УПЛ, но проблемы со стадионом были давно. Долгое время "Заре" приходилось играть в Алчевске, потому что на стадионе не решили проблемы с плохим газоном. В итоге частные деньги на реконструкцию стадиона решили не тратить, ведь бюджет Украины всегда может помочь, не так ли?

Арена "Авангард" была построена 1951 году, в 2003 году арена была существенно реконструирована, а в 2011-2013 на стадионе были ремонтные работы, чтоб подтянуть стадион до уровня УПЛ. Вместимость стадиона – 22320 зрителей.

В итоге на реконструкцию сооружений Луганского областного физкультурно-оздоровительного центра "Авангард" в Луганске, адрес которого совпадает с адресом стадиона луганской "Зари", было выделено 110 миллионов гривен. Это примерно 11 миллионов евро. Во сколько обходятся реконструкции стадионов в Европе?

Скажем новый стадион для "Ингольштадт-04" обошелся чуть дороже – примерно 20 миллионов евро. Но зато Audi-Sportpark выглядит поистенне ультрасовременно:

Скажем стадион для "Унион Берлин" обошелся в 17 миллионов евро – все стадионы таких клубов примерно одинаковые, вместимость по 15-25 тысяч зрителей:

Или вот Brita Arena в Висбедене – полная реконструкция обошлась в 16 миллионов евро – суммы уже сопоставимые со стоимостью стадиона в Луганске:

Интересно будет посмотреть, что кроме новых седушек и покрашеных фасадов будет обновлено в Луганске?

Напомню, что еще несколько команд УПЛ так или иначе контролируют регионалы, и их стадионы тоже когда-нибудь надо будет реконструировать. А вот кстати стадион тернопольской "Нивы" почему-то обошелся всего в 16,5 миллиона гривен – в 7 раз дешевле.

И вышло в Тернополе видимо не хуже, чем будет в итоге в Луганске. На самое главное, что в Луганской области к власти не пришли бардеровцы, а заявление на субсидии и дальше можно заполнять на русском языке. Стабильность нашей нищеты не дадим порушить никому!

18.01.2014 14:27, Около футбола
 

Комментарии (12)

first написал 19 Jan 2014 в 19:55
±0

что за бред пишете, товарищи? Газон, как и многое , связанное с "Зарёй" делал Геллер на свои деньги, вернуть которые обещали в последующем. Сам стадион принадлежит облгосадминистрации- это собственность государства- так чего тут ненормального- гос. имущество ремонтировать за гос. деньги? В Харькове, во Львове, в Киеве под Евро всё строилось за счёт госбюджета, но играют на стадионах чьи-то команды. Геллер и "Заря" арендуют "Авангард" и платят неплохие деньги за аренду, при это все затраты и заботы по поляне берут на себя.

admin написал 19 Jan 2014 в 20:52
-1

Так вы определитесь, Геллер делал ремонт за свои деньги или за свои, но ему их вернут?

Как он его отремонтировал мы уже видели на матчах УПЛ и как до того Заря играла в Алчевски черти-сколько.

На Авангард государственный бюджет выделяет 110 миллионов гривен. Скажите, в Луганске все нормально с детскими больницами? Как там с дорогами? Роддомами и прочее?

Женя написал 20 Jan 2014 в 00:24
-1

бред, автор не знает о чем пишет.

Женя написал 20 Jan 2014 в 00:25
±0

похоже на дешевую заказуху.

first написал 20 Jan 2014 в 00:55
+1

а вы в курсе, что у любого бюджета разные статьи??? И если это деньги на спорт, то они не пойдут на здравохранение или ещё что? Играла "Заря" в Алчевске и Л\Донецке поровну,почти весь сезон, но только из-за того, что газон поначалу начали делать комбинированный- искусственный/натуральный, но тут в регламенте резко появился запрет на искусственную траву- пришлось всё с начала начинать. НО!!! Сейчас на "Авангарде" один из лучших газонов в Украине! И освещение наравне с ДА, у других- слабее. А деньги Геллеру пообещали перечислить в ближайшие сроки, но до конца и до данного времени не рассчитались( по последней информации)

admin написал 20 Jan 2014 в 01:14
+2

А в чем заказуха? Я показал какие стадионы строят в Европе за такие деньги - посмотрим, что сделают в Луганске за эти деньги и главное чьи фирмы.

Это просто анализ одной из статей украинского бюджета. И сравнение с тем, что в Европе строят за такие деньги. Вот через год и посмотрим - достроят его или нет и сколько на это заложат в следующем бюджетном году.

admin написал 20 Jan 2014 в 01:16
+1

to first - смотрите, вы сами пишите, что газон уже есть и освещение хорошее. Так зачем и дальше расстраивать стадион в Луганске? Там слишком много больниц построено? Там нормальные дороги?

И если и так уже все хорошо, то на что еще "распилят" 110 миллионов гривен?

admin написал 20 Jan 2014 в 01:16
+1

Давайте подождем год и посмотрим на результаты, а потом сравним их с этими немецкими стадионами.

admin написал 20 Jan 2014 в 01:17
+1

И все же, а почему тернопольский стадион в 7 раз дешевле? Думаю, вопрос риторический...

Журналист написал 20 Jan 2014 в 12:48
+1

first? Геллер и "Заря" сейчас согласно существующему договору не платят стадиону за аренду ни копейки.

Журналист написал 20 Jan 2014 в 12:58
+2

На сегодня Геллер - председатель бюджетного комитета. И деньги на бюджетный стадион, на котором играет его команда, выбил - спасибо ему за это. Другое дело, что все подрядчики, которые будут выполнять работу - фирмы "Геллера". И как известно, так называемый официальный откат на строительстве - 35 %. Неофициально эта цифра доходит до 65. В 2003 году на реконструкцию стадиона было выделено чуть больше 11 млн. грн. - потрачено официально по документам - 1,7 млн. Кудо делись остальные остается только догадываться. Но то, что Дзонь после этого лишился всех своих постов в луганской облгосадминистрации кое о чем говорит. Луганску стадион просто необходим. Но не только для игр "Зари", но и для занятий многочисленных ДЮСШ и просто всех желающих вести здоровый образ жизни. В Украине негде проводить соревнования по легкой атлетике. В Луганске нет специализированного зала тяжелой атлетики, хотя город дал миру немало прославленных чемпионаов в этом виде. Нет велотрека, хотя олимпийские медали в этом виде спорта завоевываются вопреки. Нет спортивной базы для пятиборцев, хотя совеременное пятиборье в Луганске также приносит в том числе и олимпийские медали. НУЖЕН СОВРЕМЕННЫЙ СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС!!! Тогда не нужны будут больницы и тюрьмы!

admin написал 20 Jan 2014 в 22:29
+1

to Журналист - вот и я о чем!

Только немного странная логика получается. Я согласен, что Луганску нужен спорткомплекс, но вы же сами признаете, что многое разворовывают.

Луганску нужен спорткомплекс любой ценой? Какой бы не был откат? Несмотря на то, что другие проблемы в Луганске тоже есть - больницы, школы, дороги?

Не легче просто поменять власть и заставить тратить если записано, то все 110 миллионов на стадион, а может еще и не больницы останется?



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.013007879257202 sec