Богдан Есып: В конце 90-х в Динамо было 3-4 конкурента за место в основе

Один из лучших голеадоров украинской первой лиги рассказал о своей карьере.

- Богдан, расскажи о своих первых шагах в футболе.

- В моем увлечении футболом нет ничего особенного, как все ребята того времени я с большим удовольствием играл в футбол, а с шести лет стал заниматься на более профессиональном уровне, в Дрогобычской группе подготовки по футболу, у тренера  с аргентинскими корнями – Хосе Иосифовича Турчик. В то время я не мог себе представить, что это увлечение станет моей основной работой и продлится четверть прожитых мною лет.   В группе подготовки Турчика,я занимался до 8-го класса.

- А затем?

- На одном из футбольных турниров мы встречались с юношеской командой киевского Динамо, моя игра видно произвела впечатление на тренеров клуба, которые после просмотра нескольких матчей с участием нашей команды предложили мне переехать  в Киев. В Динамо меня тренировал Виктор Иосифович Кащей. После выпуска из юношеской школы Динамо, меня стали регулярно привлекать к выступлениям на профессиональном уровне в структуре киевского Динамо. Играл в основном во второй и третьей динамовских командах, в которых достиг неплохих командных результатов.

- Чем запомнился киевский этап карьеры?

- Прежде всего, победой в московском международном турнире Кубка чемпионов Содружества в 1997 году. В том розыгрыше я сыграл в одном из матчей, заменив во втором тайме Хацкевича. Тогда киевляне в финале Кубка обыграли своих извечных соперников, московских спартаковцев, со счетом – 3:2. Запомнились также тренировочные сборы в Германии с первой командой киевского Динамо, под руководством легендарного Метра – Валерия Лобановского.

- Кто из футболистов Динамо тех времен, производил на тебя наибольшее впечатление своей игрой?

- Мне лично очень нравилась игра диспетчера киевлян – Юрия Калитвинцева, от которого всегда можно ожидать нестандартных игровых решений, прекрасных передач на партнеров и замечательных ударов в створ ворот соперников. В принципе в 90-х годах, в Динамо было 3-4 конкурента за место в основе. Одним словом звездная была команда!

- Как думаешь, почему тебе не удалось заиграть в основе динамовцев?

- На мой взгляд, были футболисты сильнее меня в игровом плане.

Богдан Есып с семьей- Зато пришлось по арендам поездить?

- Да, было дело. Играл в кировоградской Звезде, ужгородском Закарпатье, львовских Карпатах ...

- И даже в России засветился…

- Меня и Валентина Слюсаря, в 1999 году киевляне отдали в аренду ростовскому Ростсельмаша, выступавшего в тот период в высшей лиге чемпионата России. С командой мы прошли два учебно-тренировочных сбора. Вроде все было нормально, как в игровом, так и в отношениях с главным тренером ростовчан – Сергеем Андреевым. Только в чемпионате, после пары проведенных матчей меня и Валика он больше не ставил в основу, хотя по игровыми кондициям мы были одними из лучших в составе, а почему не заиграли, лучше спросить у Андреева. Основную часть сезона 1999 года мы выступали за дублирующий состав ростовчан.

- Наигравшись вдоволь по арендам, с 2002 года ты неизменно выступаешь в ахтырском Нефтянике. Как возник вариант с ахтырской командой?

- Перед началом 2002 года я с удовольствием откликнулся на приглашение тогдашнего коуча Нефтяника – Василия Ермака, а в 2003 году руководство команды полностью выкупило мой контракт. Вот таким образом, я стал игроком Нефтяника, где выступаю  и в настоящее время. О годах проведенных в Ахтырке не жалею, т.к. многого достиг с командой.

- Какой период в своей карьере, считаешь наиболее удачным в личных достижениях?

- Не скривлю душой, сказав, что это сезон 2005/2006, когда я стал лучшим в двух номинациях первенства Украины в первой лиге, а именно: лучшим бомбардиром и футболистом сезона лиги. Также отмечу сезон 2006/2007, когда мы стали победителями в чемпионате первой лиги, добившись права выступать в премьер-лиге, что согласись для города Ахтырка довольно приличный результат на фоне украинских областных центров.

- В прошлом сезоне Нефтяник занял довольно необычное, низкое 14-е место  в первенстве. Чем объяснишь неудачное выступление команды?

- Не фартом, и, наверное, не совсем сконцентрированной игрой в концовке матчей. Думаю, что в этом сезоне турнирное положение исправим, по своему уровню игре, мы уступали не многим командам в лиге. Тем более, что условия и состав команды этому способствуют.

- В чемпионатах первой лиги на твоем счету 90 мячей. Когда увидим сотый?

- Даже не считал. Хотя знаю, что лучшие бомбардиры лиги – алчевец Вадим Плотников и Сергей Чуйченко, забившие больше ста мячей каждый. Стану бить пенальти, этот процесс ускорится (улыбается, авт.). А если серьезно, главное, что бы команда добивалась положительных результатов.

- По моей информации в начале июле у тебя заканчивается контракт с клубом. Думаешь его продолжать?

- Этот вопрос в стадии обсуждения с руководством клуба. О его результатах вы узнаете позже.

- Кто в твоей жизни самый надежный тыл?

- Моя семья – жена Надежда, 12 летний сын Максим и семилетняя дочь Дарья. Они всегда посещают матчи с моим участием. Их поддержку я чувствую даже в игре.

- Сын пошел по стопам отца?

- Конечно! Максим занимается в футбольной школе при команде мастеров Нефтяник Ахтырка. Выйдет ли из него футболист, покажет время.

СПРАВКА:
Есып Богдан Борисович
Родился: 2 августа 1978 года, в Дрогобыче Львовской области.
Воспитанник: дрогобычского футбола.
Амплуа: нападающий.
Спортивное звание: мастер спорта Украины.
Титулы и достижения:
Обладатель Кубка чемпионов Содружества: 1997 г.
Победитель чемпионата Украины в первой лиге: 2006/2007 г.
Серебряный призер чемпионата Украины в первой лиге (2): 1997/1998, 2000/2001 г.г.
Бронзовый призер чемпионата Украины в первой лиге: 2003/2004 г.
Лучший футболист чемпионата Украины в первой лиге: 2005/2006 г.
Лучший бомбардир чемпионата Украины в первой лиге: 2005/2006 г.
В чемпионатах Украины (разных лигах): провел 416 матчей, забил 103 мяча.

Подготовил Виктор Хохлюк

25.06.2011 01:08, Українські новини
 

Коментарі

Поки коментарів ніхто не залишав - будьте першим! :(



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.011337995529175 sec