Киевский дебют и 20 голов от Идейе

Дубль нигерийского легионера Брауна Идейе в первом же матче за киевское «Динамо» заставил заговорить многих о новой звезде киевского клуба и быстрой адаптации. Даже сам футболист уже пообещал забить 20 голов в этом сезоне. Дело за малым – надо просто забивать дальше.

Статистика знает все, а потому сравним дебюты других многообещаищих форвардов ДК последних лет:

В июне 2010 года ДК выложило 8 миллионов евро за неосновного форварда «Сантоса» 19-летнего Андре, которого даже успели заиграть в сборной Бразилии. За «Динамо» он дебютировал только в 7-м туре в домашнем матче против «Днепра». Туром ранее ДК проиграло на выезде «Ворскле» 1-3, потому терять было нечего и Андре начал матч в основе. В итоге на второй тайм вместо него вышел Гармаш. В следующем туре он уже только вышел на замену и дальше по нисходящей, вплоть до аренды в «Бордо». В «Бордо» от него тоже голов не дождались.

В феврале 2009 года киевское «Динамо» усилилось бразильским форвардом Гильерме, за которого отдали Клебера и еще 7 миллионов долларов. Игрок пришел в новый клуб с травмой, потому дебюта пришлось немного подождать. Впервые он появился на поле в футболке ДК в матче 24-го тура против «Кривбасса». На 70-й минуте он сменил Исмаэля Бангуру, но «Кривбассу» это не помешало сделать сенсацию тура – 2:1 (последний раз «Кривбасс» праздновал победу против киевлян чуть более 16 лет назад). Следующий раз он появился на поле только в 28-м туре, но зато сразу вышел в основе – обычно неуступчивые «Карпаты» дома с треском проиграли киевлянам, а Гиля оформил хет-трик. Народ требовал продолжения банкета, но больше в том сезоне он на поле не появлялся.

Летом 2007 года ДК активно поработало на французском рынке. У скромного «Ле Мана» за 6,5 миллионов долларов был куплен гвинеец Исмаэль Бангура. В первом же туре сезона 07/08 «Динамо» на выезде играло с «Шахтером». Бангура начал матч на скамейке запасных, а за 6 минут до конца поменял Гусева – дебют остался незамеченым. Бангура еще трижды выходил на замены, пока в 6-м туре ему не доверили место в основе в домашнем матче с «Карпатами». Как это бывает у динамовских новичков, тот матч Бангура провел на отлично – 3 гола и итоговые 7:3 в пользу киевлян.

Бразилец Клебер пришел в клуб в январе 2004 года из «Сан-Пауло» и стоил порядка 3 миллионов долларов. Чемпион мира среди молодежных сборных 2003 года должен был усилить атаку киевлян, но сходу этого сделать не удалось. Впервые он появился на поле в 17-м туре  в матче против «Ворсклы» – на 81-й минуте он заменил Корниленко, но ничем особеным не запомнился. В итоге первый свой гол ему пришлось ждать почти месяц – в 21-м туре он забил в домашнем матче против «Оболони» (2-0). И если в ЧУкре голы он забивал, то вот в еврокубках от него голов так и не дождались.

Приблизительно в одно время с Клебером в «Динамо» из «Сконто» пришел латыш Марис Верпаковскис (примерная стоимость – 2 миллиона долларов). В первом же матче он вышел в основе против «Таврии», а во втором поединке забил свой первый гол («Ворскла», 3-1).

Диого Ринкон пришел в клуб в начале сезона 02/03 из «Интернасионаля» (4,5 млн. евро). Впервые он появился на поле в матче 8-го тура против «Кривбасса», заменив Каддури. А уже в следующем матче его дубль помог разгромить «Ворсклу» (8-0).

В июле 2002 года «Динамо» подписал еще одного бразильца Леандро Машаду («Фламенго»). В первом же официальном матче он забил – в квалификации ЛЧ он погом одолеть «Пюник» 4:0, но вот в чемпионате от него мы голов дождались не сразу. Только в своем третьем поединке в ЧУКре он забил – все тот же матч против «Ворсклы» (8-0, дубль бразильца).

В 99-м киевское «Динамо» пополнил узбекский форвард «Балтики» Максим Шацких. Уже во втором матче он забил свой первый гол в чемпионате Украины – тогда ДК обыграло дома «Черноморец» 4-1. Шацких неожиданно для многих сумел достойно заменить ушедшего в «Милан» Шевченко – 29 голов уже в первом сезоне (20 в чемпионате, 4 в Кубке, 5 в еврокубках).

Как видим, быстрый успех еще ни о чем не говорит. Бангура достаточно долго забивал свой первый гол, но его уход киевляне до сих вспоминают всхлипывая. К тому же в чемпионате за «Динамо» так или иначе забивают все (ну кроме легендарного Андре), а вот в еврокубках против серьезных соперников сразу начинаются проблемы. Жеребьевка отборочного раунда ЛЧ подарила болельщикам киевлян отменную возможность проверить класс Идейе в деле против крепких европейских команд. В конце концов, Идейе так и не уточнил, в каком турнире он собирается забивать свои 20 голов – почему бы не попробовать сделать это в еврокубках :)

19.07.2011 15:18, Статті
 

Коментарі

Поки коментарів ніхто не залишав - будьте першим! :(



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.0092329978942871 sec