Жеребьевка еврокубков – наконец-то повезло

В Швейцарии прошла жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Благодаря усилиям киевских динамовцев, нас теперь интересует только ЛЕ.

До жеребьевки в число сеянных попали киевляне и харьковчане. Остальным трем командам пришлось бы трудно при жеребьевке, но пронесло.

Начнем с лидеров. Возможные соперники ДК выглядели следующим образом: "Насьонал", "Сьон", "Литекс", "Рид", "Работнички" и "Шленск". В общем-то ничего особенного, но конечно глядя на португальцев, сразу вспоминалась такая же никому не известная "Брага" – этого не хотелось. Дальше посиле я бы поставил "Сьон" – в общем редко когда угадаешь, когда швейцарцы выстрелят. Все остальное – типичное еврокубковое УГ с ранних стадий. В итоге жребий выдал ДК болгарский "Литекс" – опытный еврокубковый невдаха :) Тут надо проходить без вопросов. И со жребием не повезти практически не могло.

Статистика встреч украинских клубов и болгарских тут. Тут нам надо просто подправить разницу мячей.

"Металлисту" могли попастся следующие команды: "Сошо", "Гимараэш", "Алания", "Маккаби" Т-А и "Шэмрок Роверс". Ну тут все немного сложнее. "Гимараэш" – что-то непонятно и португальское, может очередная "брага" с купой бразильцев. "Алания" – команда никакая, но только что российская, а потому ностальгически у нас могли возникнуть с ней трудности. "Маккаби" Т-А – неплохо провели отбор, но все же это просто "маккаби" и не более. "Шэмрок" – еще один ирландский клуб, ну если Полтава и Львов со своими соперниками разобрались, то тут тоже все понятно. "Сошо" – ослабленное уходом в ДК Идейе, но усиленное 8 миллионами за него.

В итоге попалася "Сошо" – типичный западноевропейские середняк. Ну с таким усилением, которое пришло в Харьков, надо проходить всякие французские неизвестные команды. Тем более аргентинцы пока в форме и холода еще не пришли – самое время себя показать. Мы в последнее время научились проходить французские клубы – вот и в этот раз надо просто это еще раз продемонстрировать.

"Ворскле" в соперники могли попастся следующие команды: "Рома", ПСЖ, "Андерлехт", "Динамо" Бх и "Русенборг". Ну конечно вариант с "Ромой" был бы самим плохим, но могли б выжать победу как в матчах с "Бенфикой". ПСЖ – слишком усилилсь, прошли б Полтаву, не заметив. "Андерлехт" – звучит классно, но бельгийский футбол в последнее время переживает непонятно что, а потому трудно, но по силам. "Русенборг" – некогда завсегдатай ЛЧ теперь все больше ошивает в Лиге Европы. Видимо там команде и место. Вполне проходимый вариант.

В итоге "Ворскле" попалось бухарестское "Динамо". Вполне сносный восточно-европейский вариант, ставший всего шестым в прошлом сезоне в Румынии. Пугает одно, что с румынами мы играть не умеем – всего одна победа в 11 матчах. Тут больше румынам не повезло с рейтингом – пусть теперь попробуют взломать "Ворсклу".

Львовским "Карпатам" светило сыграть со следующими командами – "Тоттенхэм", "Спартак" М, "Хапоэль" Т-А, "Атлетик" и ПАОК. Могли крупно не повезти с "Тоттенхэмом" или "Атлетиком". Выход на разобранный "Спартак" конечно заманчиво сулил нам проход еще одного российского клуба, но все равно стремно, тем более глядя на игру "Карпат" в чемпионате. "Хапоэль" – крепкая еврокубковая команда, но их можно и надо проходить.

В итоге во Львов приедет ПАОК – греческий недогранд. Именно так – "недогранд". В Греции есть все, но в футболе это "Панатинаикос" и "Олимпиакос". Все остальное можно и нужно проходить. Опыта у них может и побольше, но вот желания пройти больше у нас.

Статистика противостояний с греками в последнее время у нас улучшается, потому "Карпатам" вполне по силам пройти 4-ю команду Греции.

Стараниями игроков "Днепра" прошлых лет клуб был несеянный, а потому мог сразится со следующими командами – "Спортинг" Лиссабон, "Рейнджерс", "Фулхэм", "Стяуа" и "Локомотив". Как видим соперники те еще...

"Спортинг" – просто сильный португальский клуб, это вам даже не "браги", "гимараэши" или "насионали". Там как обычно найдется в составе восходящая звезда типа Криштиано Рональдо – именно там он начинал в свое время. Оно нам надо?!

"Рейнджерс" – злые и опытные шотландцы вылетели из ЛЧ. Неприятно было бы с ними сыграть. Шансы есть у обоих.

"Стяуа" – румынский гранд со своими пока никому не известными в Европы "муту и попесками". Просто за счет опыта могли бы нас спокойно пройти. Плюс играем мы с румынами плохо.

"Локомотив". Вернее так правильнее – "Локомотив" Смородской. Во-первых, один из лидеров РПЛ и что от него ждать непонятно. Во-вторых, в межсезонье хорошо скупился. Ну тут есть и оборотная сторона медали – значит пока не сыгран, да и тренера недавно сменили. Шансы есть, но кто его знает как мы сыграем с очередной российской командой.

"Фулхэм" – типичный английский середняк. Попали в Лигу Европы благодаря fair-play. Запомнились нам тем, что в свое время прошли только вышедший из отпуска "Шахтер" (в том же сезоне дошли до финала ЛЕ). Если и можно проходить английские клубы, то это вот такие "фулхэмы" – больше повезти с английским жребием не могло. Рамос, бери и проходи в упорной борьбе этих коттенджеров, несмотря на статистику противостояний украинских и английских клубов! Самое время показать, что траты "Днепра" были не напрасны. Тут пожалуй со жребием не повезло самим англичанам – теперь надо довести дело до логичного финала.

Резюмируем. В итоге, все пять украинских клубов могут спокойно проходить в следующий раунд. Пары соперников действительно интересные, будем посмотреть :)

Статистика предоставлена порталом EuroCupsHistory

06.08.2011 11:07, Навколо футболу
 

Коментарі

Поки коментарів ніхто не залишав - будьте першим! :(



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.0083930492401123 sec