"Динамо" – "Сток Сити": киевляне начинают борьбу со "стоками"

Групповой этап Лиги Европы 2011/12 киевское "Динамо" откроет домашним матчем с английским клубом "Сток Сити". Играть против английских клубов всегда непросто, но в этот раз киевлянам пожалуй повезло.

В этом сезоне в Лигу Европы от Англии попали сразу три типичных английских середняка. Благодаря хорошему рейтингу первые четыре английских клуба стартуют в ЛЧ, пятая команда, которой стал "Тоттенхэм" с горя стартует только в Лиге Европы. А еще две путевки отдаются на откуп Кубку Англии и Кубку Лиги. В этих турнирах гранды всегда умудряются не дойти до финала, и в итоге Европа узнает имя очередного английского клуба.

В финале Кубка Лиги "Бирмингем Сити" победил "Арсенал" и на радостях вылетел в первый дивизион. А в финале Кубка Англии "Манчестер Сити" переиграл "Сток Сити", который как финалист Кубка получил путевку в Лигу Европы. Надо отметить, что в том розыгрыше "Стоку" везло на соперников, в то время как все лидеры играли друг с другом: МЮ выбил "Арсенал" и "Ливерпуль", "Сити" выбил МЮ. В итоге "Сток" дошел до финала играя против "Кардиффа" (1:1, 2:0 д.в.), "Вулверхэмптона" (1:0), "Брайтона энд Хоув Альбион" (3:0), "Вест Хэма" (2:1) и "Болтона" (5:0).

Еще одну путевку Англия получила от рейтинга Fair-Play – так "Фулхэм" вышел на "Днепр" :)
В чемпионате "Сток" стабильно занимает место в середине и ниже. Вопрос вылета "Стока" в Чемпионшип – только вопрос времени. В сезоне 07/08 клуб поднялся в Премьерлигу и с тех пор финишировал на 12-м, 11-м и 13-м месте. Таким образом ДК прийдется протестировать силу (или немощь) 13-й команды Англии.

За всю свою историю киевляне не раз играли против англичан. За все советское время ДК всего один раз сыграло с англичанами. В сезоне 81/82 ДК в четвертьфинале Кубка Чемпионов выпало играть против  "Астон Виллы" – как оказалось, это был самый звездный сезон этой команды.  Но в первом матче киевляне в Симферополе чуть не дожали "Астон Виллу"  – 0:0. У Блохина и Ко хватало моментов, чтобы уже в первом матче обеспечить себе выход в полуфинал КЕЧ, но счет так и остался 0-0 (стоит отметить, что англичанам тогда помог арбитр, отменив гол ДК). На выезде уже "Астон Вилла" доминировала, к тому же на руку им сыграло препоганое качество английского поля. 2:0 уже в первом тайме и "Астон Вилла" проходит дальше. Кстати в том сезон клуб стал победителем КЕЧ.

В независимой Украине ДК долго пришлось ждать своего первого английского соперника. Только в сезоне 97/98 киевлянам выпало играть в групповом раунде ЛЧ против "Ньюкасла".  Во втором туре ДК дома уже к 28-й минуте вело 2:0 и казалось, что все уже решено. Но во втором тайм стал звездным для английского защитника Джона Бересфорда, который забил сразу 2 гола (а за всю карьеру всего 16 голов). В итоге "Ньюкасл" спасся в Киеве.
Ответный матч в 6-м туре уже ничего не решал – киевляне после двух разгромов "Барселоны" проходили дальше. На руку "Ньюкаслу" сыграли кадровые проблемы киевлян – травмы у  Хацкевич, Шкапенко, Самойлова, Ващука, Головко, Белькевича и уход Максимова в "Вердер". В итоге дома англичане в самом начале забили два гола и спокойно сохранили победный для себя счет. Встречи с "Ньюкаслом" оставили неприятный осадок...

Уже в следующем сезоне ДК снова выпало играть с англичанами, на этот раз с "Арсеналом". Стартовали киевляне из рук вон плохо – выздное поражение от "Панатинаикоса" и домашняя ничья с "Лансом". Выездной матч против лондонцев не сулил нам ничего легкого. На 74-й минуте Бергкамп открыл счет в матче, но Реброву на 90-й минуте удалось спасти для нас очко.
В Киеве ДК провело один из лучших матчей в своей еврокубковой истории, обыграв канониров 3:1. В итоге киевляне закончили групповой раунд на первом месте.

Сезон 00/01. Первый групповой раунд ЛЧ, где нам выпало играть с "Манчестер Юнайтед". Во втором туре в Киеве мы сдержали натиск МЮ, но и сами не забили – 0:0. В последнем туре у ДК был единственный шанс пройти дальше – надо было просто на выезде  обыграть команду Фергюссона. Но чудес без Шевченко не бывает – 0:1 и ДК последнее в группе.

Сезон 01/02. Первый групповой раунд ЛЧ и противостояние с "Ливерпулем". В третьем туре ДК в гостях уступает 0:1, а в ответном матче дома 1:2. ДК снова финиширует в группе на последнем месте.

Сезон 02/03 – первый групповой раунд ЛЧ и снова "Ньюкасл". В первом же туре ДК дома спокойно обыгравает англичан 2:0, а на выезде хотя и открывает счет, но проигрывает 1:2. В итоге в борьбе за второе место в группе ДК опережают англичане.

Сезон 03/04 – групповой раунд ЛЧ и встреча с "Арсеналом". В Киеве заслуженно победили 2:1, а на выезде на предпоследней минуте пропустили от Коула и 0:1. В итоге имея 7 очков в активе киевляне снова финишируют последними.

Сезон 07/08 – групповой раунд ЛЧ, "Манчестер Юнайтед". В 3-м туре дома киевляне принимали МЮ, но уже к 18-й минуте горели 0:2. В итоге все закончилось "всего" со счетом 2:4, а две недели спустя нам еще раз повезло увезти "всего" 0:4 из Манчестера. Что и говорить, если в той группе ДК так и не набрало очков...

Сезон 08/09 – групповой раунд ЛЧ, "Арсенал". Дома киевляне до последнего вели 1:0, но Галлас на 88-й минуте все испортил. На выезде тоже гол в концовке от Бендтнера (87-я) и поражение 0:1.

Сезон 10/11 – 1/8 финала ЛЕ, "Манчестер Сити". Киевлянам со жребием не повезло, из всех возможных соперников им попался самый звездный "Сити". Но в первом матче в Киеве динамовцы побеждают 2:0. Шевченко показал свой класс в первом тайме, а во втором наши просто подловили англичан – Гусев делает счет 2:0 на 77-й минуте.

В ответном матче нам надо было просто выстоять и мы выстояли, хотя чего это стоило нашим болельщикам :)

Общая статистика сопротивления "Динамо" с англичанами не самая лучшая:

Дата Сезон Кубок
Раунд Матч Счет
03.03.1982 1981/82 КЕЧ 1/4 финала Динамо Киев – Астон Вилла 0:0 (0:0)
17.03.1982 1981/82 КЕЧ 1/4 финала Астон Вилла – Динамо Киев 2:0 (2:0)
01.10.1997 1997/98 ЛЧ гр. этап
Динамо Киев – Ньюкасл Юнайтед 2:2 (2:0)
10.12.1997 1997/98 ЛЧ гр. этап Ньюкасл Юнайтед – Динамо Киев 2:0 (2:0)
21.10.1998 1998/99 ЛЧ гр. этап Арсенал Лондон – Динамо Киев 1:1 (0:0)
04.11.1998 1998/99 ЛЧ гр. этап Динамо Киев – Арсенал Лондон 3:1 (1:0)
19.09.2000 2000/01 ЛЧ 1-й гр. этап Динамо Киев – Манчестер Юнайтед 0:0 (0:0)
08.11.2000 2000/01 ЛЧ 1-й гр. этап Манчестер Юнайтед – Динамо Киев 1:0 (1:0)
26.09.2001 2001/02 ЛЧ 1-й гр. этап Ливерпуль – Динамо Киев 1:0 (1:0)
16.10.2001 2001/02 ЛЧ 1-й гр. этап Динамо Киев – Ливерпуль 1:2 (0:1)
18.09.2002 2002/03 ЛЧ 1-й гр. этап Динамо Киев – Ньюкасл Юнайтед 2:0 (1:0)
29.10.2002 2002/03 ЛЧ 1-й гр. этап Ньюкасл Юнайтед – Динамо Киев 2:1 (0:0)
21.10.2003 2003/04 ЛЧ гр. этап Динамо Киев – Арсенал Лондон 2:1 (1:0)
05.11.2003 2003/04 ЛЧ гр. этап Арсенал Лондон – Динамо Киев 1:0 (0:0)
23.10.2007 2007/08 ЛЧ гр. этап Динамо Киев – Манчестер Юнайтед 2:4 (1:3)
07.11.2007 2007/08 ЛЧ гр. этап Манчестер Юнайтед – Динамо Киев 4:0 (2:0)
17.09.2008 2008/09 ЛЧ гр. этап Динамо Киев – Арсенал Лондон 1:1 (0:0)
25.11.2008 2008/09 ЛЧ гр. этап Арсенал Лондон – Динамо Киев 1:0 (0:0)
10.03.2011 2010/11 ЛЕ 1/8 финала Динамо Киев – Манчестер Сити 2:0 (1:0)
17.03.2011 2010/11 ЛЕ 1/8 финала Манчестер Сити – Динамо Киев 1:0 (1:0)

Итоговая таблица:

Противостояние
Матчи В Н П Голы
Динамо Киев против  английских  клубов
20 4 5 11 17-27

Но стоит отметить, что до этого киевляне играли практически всегда в ЛЧ. Тоесть играли в основном против сильнейших клубов Англии – МЮ, "Арсенал", "Ливерпуль", ну я против таких команд у кого-угодно будут не самые лучшие показатели. Тот же "Сток Сити" ничего не может противопоставить грандам, потому и прозябает на 11-13-м местах. Киевлянам надо теперь только выйти и доказать, что в Англии он смогли бы финишировать выше.