Латышские стрелки для чемпионата Украины?

Сборная Латвии всегда была загадкой для многих. В Советское время латышские клубы ни разу не пробивались в высшую лигу чемпионата СССР. Даже в первой лиге играла только рижская "Пардаугава".

В тоже время Латвия – одна из трех постсоветских стран (после Украины и России), которые пробивались в финальные части ЧЕ/ЧМ. В 2004 году латыши в стыковых матчах с турками пробились на ЧЕ. Основную скрипку в той команде играл форвард киевского "Динамо" Марис Верпаковскис.

Но с тех пор наши гранды все меньше смотрят на латвийский футбольный рынок. Возможно и зря, ведь там всегда можно найти интересных кадров.

Кадр №1. Нападающий познанського "Леха" Артем Руднев. 23-летний форвард сборной Латвии начал профессиональную карьеру в 2006 году в "Диттоне", продолжал в "Даугаве". В итоге его заприметили скауты венгерского ЗТЕ, куда он и перешел в 2009 году. В следующем же сезоне он стал с 15-ю голами одним из лучших бомбардиров чемпионата Венгрии и помог клубу выиграть Кубок Венгрии. Тут бы нашим скаутам подсуетится, но в итоге его за 300-400 тысяч евро покупает чемпион Польши "Лех".

В первом же сезоне он забил 20 голов за новый клуб, в частности хет-трик в ворота "Ювентуса" в Лиге Европы. После этого трансферная цена на него возросла до 4-6 миллионов евро. Его все чаще стали сватать в "Удинезе", "Сампдорию", "Боруссию", "Вольфсбург", "Шальке", "Фулхэм" и "Блекбэрн".

В итоге "Лех" решил его не продавать и не прогадал. За неполный первый круг он забил 14 голов (!) в 11 матчах. Три хет-трика уже в первом круге. Видимо, по окончании сезона он покинет клуб.

Кадр №2. Латышский форвард эстонской "Нарва Транс" Александрс Чекулаев(с). Игрок, возможно, и не такой звездный как Руднев, ведь его даже не привлекают в национальную сборную Латвии (он играл только в молодежке). В этом сезоне в эстонской Meistriliiga он побил казалось бы вечный рекорд. До этого сезона больше других за сезон забивал Тармо Неемело – в 2005-м году он в составе таллиннского ТВМК наколотил 41 гол! Казалось бы вечный рекорд...

Но Чекулаев уже в середине этого сезона догнал Неемело и сейчас на его счету уже 45 голов в 33 матчах. Можно конечно посетовать на низкий уровень чемпионата Эстонии, где Чекулаеву приходилось участвовать в феерических матчах, закончившихся со счетом 14:0 (6 голов) или 12:0 (5). Однако, это не отпугивает европейских скаутов. Уже зимой он может перебраться в Германию, где за ним следят представители "Карлсруэ", "Дуйсбурга" и "Ингольштадта". Наверняка, его трансферная стоимость и зарплата может оказаться по карману многим украинским клубам и не только из УПЛ.

P.S. В свою очередь лучший форвард Латвии, в свое время поигравший в Англии за "Саутгемптон", Марьян Пахарь является украинцем – он родился в Чернобае, Черкасской области. Также за латышей играет харьковчанин Андрей Переплеткин.

29.10.2011 16:18, Статті
 

Коментарі (3)

МХ-фан написав 30 Oct 2011 в 01:04
±0

Ну Руднева смысла брать уже особого нету. Ему теперь в Европе любой середняк контракт предложит. Наши смогут заманить только баблом. Да и по трансферной цене вряд ли дешевле 6 миллионов выйдет...

А что Чекулаев? Ну это ж Эстония - пусть хоть сотни голов забивает за сезон, но уровень там никакой. Если куда и перейдет, то может только в какое-то УГ из первой лиги.

to МХ-фан написав 30 Oct 2011 в 01:19
±0

А смысл тратить миллионы на условного "дуду", потом мариновать его в дубле, пока он акклиматизируется и ждать пока он раскроется. Или тот же Идейе, которому уже холодно. Скоро вот аргентинцы с Харькова заноют и т.д.

А тут по такой же цене просто русскоязычный парень, играл в Латвии, Польше и Венгрии - к холодам готов. "Ювентусу" забивал - что-то уже даже показал. Бери и ставь в основу...

admin написав 30 Oct 2011 в 09:45
±0

Да, действительно странно, почему его не заметили после Венгрии. А уже после хет-трика Юве сложно его сюда переманить.



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.0090320110321045 sec