Англия – Украина: очередное выездное фиаско на родине футбола

Киевское "Динамо" в рамках пятого тура группового раунда Лиги Европы на выезде cыграло вничью со "Сток Сити". Этот матч продолжил неудачный ряд противостояний украинских клубов с англичанами.

Всего украинские клубы встречались с англичанами в 35 матчах. Первое противостояние припало на сезон 97/98, когда "Динамо" в Лиге Чемпионов играло в групповом турнире с "Ньюкаслом". Тогда в последнем туре ослабленное травмами основных игроков ДК в последнем туре неожиданно проиграло 2:0.

Следующий матч случился уже через год. "Динамо" в групповом раунде ЛЧ на последней минуте благодаря голу Реброва вымучало ничью с лондонским "Арсеналом".

В сезоне 00/01 сразу два украинских клуба попали в групповой раунд ЛЧ и оба получили в соперники англичан. Первым в Англию съездил донецкий "Шахтер", где провел один из лучших своих матчей в Лиге Чемпионов. По ходу матча донетчане вели 2:0, но в итоге на последних минутах лондонцы дожали 2:3. Интересно, что дубль в этом матче на счету центрального защитника канониров Мартину Киоуна. На счету этого игрока более 500 матчей на клубном уровне и всего 8 голов в чемпионатах. А вот в матче против "Шахтера" его угораздило сделать сразу дубль... Ну і де тут справедливість? :)

Киевские динамовцы в выездном матче с МЮ могли обеспечить себе попадание в Кубок УЕФА, но матч проходил под диктовку команды Фергюссона – итоговые 0:1 удалось удержать благодаря прекрасной игре Шовковского.

В следующем сезоне 01/02 динамовцы снова отправились на Туманный Альбион на этот раз в Ливерпуль и снова дежурные 0:1 на выезде...

В сезоне 02/03 снова два противостояния с англичанами. Сезон открыл запорожский "Металлург", которому повезло со жребием, и в первом раунде Кубка УЕФА им пришлось играть в "Лидсом". В итоге в первом матче только на 80-й минуте Смит забил единственный гол в, и снова итоговое 0:1.

В ЛЧ динамовцы снова играли с "Ньюкаслом" и снова проиграли на выезде 1:2, хотя в начале первого тайма благодаря голу Шацких повели в счете.

Сезон 03/04, снова ДК в ЛЧ, снова "Арсенал". Опять-таки, 0:1 и гол Эшли Коула на 88-й минуте.

Сезон 05/06. "Днепр" в лучшие свои годы играл в Кубке УЕФА против "Миддлсбро". По регламенту того розыгрыша в групповом турнире клубы всего раз играли друг с другом. Ну и нашим повезло сыграть с "речниками" в Англии. Итоговые 3:0 обеспечил австралийский форвард хозяев с украинскими корнями Марк Видука.

Сезон 07/08. Снова два противостояния. На этот раз со жребием повезло "Металлисту" – в первом раунде Кубка УЕФА им сразу попался "Эвертон". Первый матч на выезде и вымученные, но заслуженные 1:1. Ну и обидное поражение в Харькова 2:3, при том что хозяева дважды вели в счете.

А вот в ЛЧ динамовцы сразились с МЮ. Ну особенных сражений не получилось, ведь это были не лучшие сезоны в истории киевлян. В итоге на выезде всего 0:4.

Сезон 08/09. В ЛЧ "Динамо" снова сразилось с лондонским "Арсеналом". В Англии мы до последнего надеялись хотя бы на ничью, но гол Никласа Бендтнера на 87-й минуте принес "канонирам" домашнюю победу 1:0...

В весенней части сезона (хотя формально команды играли в феврале) "Шахтер" матчами с "Тоттенхэмом" начал свое восхождение к первой еврокубковой победе. После уверенных 2:0 в Донецке, в Лондоне горняки сыграли 1:1.

Сезон 09/10. В Лиге Европы "Шахтеру" повезло получить не самый сильный английский "Фулхэм". А в итоге дома коттеджеры заслуженно разобрались с командой Луческу 2:1, а на выезде вымучали ничью 1:1.

Сезон 10/11. В Лиге Чемпионов дома лондонский "Арсенал" нанес "Шахтеру" сокрушительное поражение 1:5. В том сезоне горняки еще раз проиграли с таким же счетом – в четвертьфинале против "Барселоны".

В Лиге Европы киевляне в 1/8 дома неожиданно уверенно обыграли "Манчестер Сити" 2:0, а вот на выезде нас ждали валидольные 90 минут и очередное выездное поражение 0:1.

Уже в этом сезоне "Днепр" на выезде не выстоял против "Фулхэма". 3:0 и без шансов для команды Рамоса...

И неудачный выезд в Англию продолжило киевское "Динамо" – дежурные семинские 1:1 в матче с более чем посредственным "Сток Сити".

В итоге в противостоянии Украина – Англия наши добыли 8 побед, 10 раз сыграли вничью и 17 раз проиграли. Разница мячей – 37:52...

В выездных матчах статистика вообще ужасает – 0 побед, 4 ничьи и 14 поражений. Разница мячей – 9:30...

02.12.2011 00:19, Статистика
 

Коментарі (6)

DK78 написав 2 Dec 2011 в 10:34
±0

Даже как-то неожиданно после вчерашнего - такой убогости я от них не ожидал. Ну и судя по статистике мы всегда были такие - 0 побед в 20 выездных матчах... это надо уметь

to DK78 написав 2 Dec 2011 в 10:52
±0

Незря у них даже сраный Фулхэм доходит до финала Лиги Европы, а у нас носятся со своими двумя КК и рады

admin написав 2 Dec 2011 в 11:22
±0

По сути писать не о чем - много понтов, бюджета, самомнения, Мазератти и Поршу у каждого, а на поле УГ в исполнении чуть ли не каждого игрока.

Вот помню Милевского хотел Торино, Ярмоленко Наполи и т.д. И все наши комментаторы в один голос, мол такие команды не уровень для наших игроков...

Вот что вчера показал Ярмола? Какой там МЮ или Милан с такой игрой? Сегодня - играю, завтра - нет... Класса нету совершенно - играют под настроение или как получится. С Оболонью получилось, а вот в Европе такое не прокатило

Grey222 написав 3 Dec 2011 в 22:49
±0

Ну вот за вчера особенно обидно - если бы не трусливая тактика второго тайма, была бы победа.

admin написав 4 Dec 2011 в 00:52
±0

Да что самое противное, что с английскими клубами статистика не может быть позитивной. Если играешь в ЛЧ - жди в гости МЮ, Арсенал, Челси, Ливерпуль.

Если в ЛЕ, то значит ты и сам не уровня ЛЧ, и тебе будет сложно сражаться с Тоттенхэмом, Астон Виллой или тем же Фулхэмом.

Плюс у нас куча команд попадают в еврокубки с корабля (ЧУКр) на бал (еврокубки). Потому ожидать чудес от Металлиста (в свое время), Металлурга З или Днепра не приходится. Хорошо хоть Днепр в это году дома обыграл Фулхэм - я и на такое не рассчитывал.

admin написав 4 Dec 2011 в 01:05
±0

Да в чем еще проблема - у классных команд "второго тайма" уже не получается. Вот сегодня Барса снова кого-то порвала - 3:0 уже после первого тайма. Что там уже откладывать?!

Наши весь матч давят на Сток Сити - в итоге ничья. 30 минут гоняют Маккаби - ничья. Рубин отбивается весь матч - проигрыш. Аякс за 20 минут мог пропустить больше чем в чемпионате Голландии за пару матчей - в итоге поражение.

Любая футбольная команда должна, если давит, в итоге что-то от этого иметь. Желательно 3:0 :) А тут давят, а в итоге ничего не происходит...



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.012285947799683 sec