Бразильский синдром – как вернуть своих из плена

Вся футбольная Европа с нетерпением ждет открытия трансферного окна. Кто-то зимой будет пытаться усилится в Бразилии, а кто-то попытается трудоустроить свое прошлое бразильское "усиление". В Бразилии как и прежде легче всего набрать себе игроков на любой вкус/цвет/карман.

Однако в последние годы в местном футболе наблюдается интересная тенденция – в споре за местных талантов не последнюю роль начинают играть местные клубы. Постоянно слышим, про желание какого-то заокеанского "сан-пауло" вернуть на родину свою "бугагинью".

Неожиданно много слухов вокруг бразильского форварда харьковского "Металлиста" Тайсона. В еврокубках он своими финтами вскружил голову уже не одной команде соперника, казалось бы следующий клуб должен быть где-то в Европе, однако в последнее время только и слышно про желание бразильских клубов вернуть его домой. "Палмейрас", "Сан Пауло" и видимо еще кто-то из местных нацелились на харьковского технаря. Платить положенные деньги никто не собирается (в прессе было завялено то ли про 9, то ли про 40 миллионов евро), а собираются как обычно обменивать на пучок новых бразильцев. В рассчет идут Марлосы, Сисиньо и прочие безымянные, но как обычно это в Бразилии бывает "очень перспективные" игроки.

А недавно захотелось домой и лидеру полузащиты донецкого "Шахтера" Жадсону – его тоже хочет "Сан Пауло". Тут цена вопроса 22 миллиона долларов, ну или два-три чартера с новичками :)

И уж совсем всех огорошила мюнхенская "Бавария", которая официально через своих руководителей объявила об уходе с латино-американского футбольного рынка. Цены на 18-19-летних игроков заоблачные, все опытные уже в Европе. К тому акклиматизируется из них далеко не каждый. Тому же "Шахтеру" их привыкание к европейскому футболу стоило в этом году места в ЛЧ. Набрали перспективный молодняк по 5-7 миллионов евро, а он себя не проявил.

К тому купить бразильца – это ведь полбеды. Его надо потом продать. Вот "Динамо" все лето пыталось устроить куда-то Маграо. В итоге команду ему так и не нашли, а зарплата идет и цена уменьшается. Корреа пришлось вернуть в основной состав после того как он стал никому не нужен даже в Бразилии. Андре опозорился в Киеве и Бордо, зато на родине как рыба в воде. Теперь вот только надо, чтоб его кто-то выкупил... А взамен предложат новый пучок...

Или вот Дуду. До конца сезона еще три тура, а ему уже дали отпуск. За это время клуб вылетел из ЛЕ, еле победил донецкий "Металлург". На поле даже пришлось выпустить ушедшего в "Таврию" Ади. По идее в обоих матчах на поле мог спокойно появится именно Дуду, но у него уже отпуск. В таких ситуациях непонтно зачем вообще их брали?

Стоит отметить и самих футболистов, которые после сезона-двух в условном восточно-европейском гранде зарабатывают себе на жизнь. И всё... Мотивация пропадает...

Теперь осталось только подождать, когда мотивация к покупке очередного "маграо" или "дуду" пропадет у местных олигархов.

09.12.2011 00:45, Українські новини
 

Коментарі (2)

Grey222 написав 13 Dec 2011 в 08:36
±0

Я совсем не фанат Шахтера и Луческу, но работать с молодыми бразилами он, похоже, может лучше всех в Европе.

admin написав 13 Dec 2011 в 10:58
±0

Ну просто мы Луческу единственный может себе позволить платить за 18-19-летнего игрока, на счету которого менее 20 матчей на взрослом уровне цену порядка 5-7 миллионов евро. Понятно, что по классу они могут вырасти в что-то хорошее. Но вот скажем Ренан или Леонардо не вырасли.



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.010313987731934 sec