Уход Жадсона – кого теряет донецкий "Шахтер"?

Легионеры не часто уходят из чемпионата Украины за деньги, в основном или остаются, играют до конца или уходят во многочисленные аренды. Такое развитие карьеры типично для бразильских легионеров в Украине.

Подобное случилось и с одним из самых лучших бразильских легионеров в истории УПЛ бразильцем Жадсоном, который просто вернулся домой. У нас много пишут про интерес к тому или иному легионеру со стороны серьезных европейских покупателей (вот недавно Виллиан переходил в "Челси"), а в итоге все остаются. С Жадсоном было тоже самое – куда его только не сватали за время проведенное в Донецке, а в итоге классическая бразильская история.

Игорк ждет отпуска, едет домой и тут начинаются вереницы интервью про желание остаться дома, фактически руководству выкручивают руки. Видимо, заведемо уже все договорено с каким-то бразильским клубом, который сразу становится фаворитом гонки за игрока. "Фаворитом" в споре за Жадсона стал "Сан-Пауло". Заявленные 8 миллионов евро за игрока никто выкладывать не хотел – показывали голодных детей, выворачивали карманы и т.д.

В итоге после почти месяца информационного прорабатывания клубам удалось договориться – заплатили 3,8 млн евро (по другой информации 3 или 4 млн) и 30% трансферных прав на еще одного бразильца Веллинтона.

Аргументация отъезда обычна – семья, желание сыграть на чемпионате  Европы  Мира, новые горизонты и т.д. В итоге никто из них больше в сборную не попадает, в Европу не едет и постепенно доигрывают себе в бразильских грандах.

Жадсон сделал себе имя в Донецке. За 8 сезонов в "Шахтере" он забил 41 гол в 174 матчах – таким образом войдя в десятку лучших бомбардиров донетчан в ЧУкре (8-е место). В еврокубках Жадсон и вовсе с 16 голами один из лучших бомбардиров команды. На его счету победный гол в финале Кубка УЕФА против "Вердера", гол в полуфинале "Динамо", в четвертьфинале "Марселю". В сезоне 08/09 на его счету гордые 9 голов в Европе.

Также он стал автором хет-трика "Шахтера" в ЛЧ (разгром "Базеля" 5:0) и автором первого гола на "Донбас-Арене". В 2011 году его начали наконец вызывать в сборную Бразилии (пока 4 матча, 1 гол). Что ни говорите, но игрок он был классный, но вот уход классический бразильский...

23.01.2012 21:13, Статистика
 

Коментарі

Поки коментарів ніхто не залишав - будьте першим! :(



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.0087149143218994 sec