В Голландии планируют ослабить требования для легионеров из не-ЕС

"Сегодняшняя схема завела нас слишком далеко", – именно так прокомментировал существующие ограничения на легионеров из не-ЕС технический директор середнячка голландского НЕК "Неймеген" Карлос Аалберс.

Недавно Аалберс побывал с делегацией "Манчестер Сити" в футбольной школе в Гане: "Я видел много талантливых игроков. На самом деле там были ребята, которые бы могли нас усилить, но для Неймегена такие игроки просто не по карману"

В Голландии поток игроков из-за пределов Европейского Союза остановили высокими зарплатами. Для получения разрешения на работу в Голландии легионер по контракту должен зарабатывать больше 550 тысяч евро за сезон (порядка 45 тысяч евро в месяц). Для игроков до 21 года эта сумма в два раза меньше, но и эти зарплаты останавливают большую часть голландских клубов от легионерских закупок.

Так в голландской Eredivisie в этом сезоне заявлено всего 6 бразильских легионеров, в то время как в украинской Премьер-Лиге играет 31 бразилец. В Голландии всего три нигерийца (в УПЛ их 12) и к примеру ни одного аргентинца (у нас 11 человек). И даже балканские легионеры для голландских команд пока недоступны, ведь Сербия, Хорватия или Босния пока не входят в ЕС.

В итоге голландским клубам приходится усиливаться игроками из ЕС. В Голландии больше всего бельгийских легионеров – 32 игрока. Ну и не стоит забывать про всяких псевдо-голландцев из бывших колоний. Зачастую "колониальное" услиение – единственный выход для многих местных команд.

Также активнее приходится работать доверять местным детским школам, ведь дешевле дать дорогу своему молодому воспитаннику, чем выписывать заморского легионера.

И даже в поиске легионеров голландские клубы преуспели. Скажем, "Витесс" в этом сезоне заявил сразу двух 18-летних грузинских вундеркиндов – Георгия Чантурию из молодежной команды "Барселоны" и Валерия Казаишвили из "Сиони". Первый сразу заиграл в основном составе и наверняка будет продан дальше до наступления своего 21 летия.

Ограничения на легионеров из не-ЕС было введено в 1996 году, чтобы защитить местный футбольный рынок от дешевой рабочей силы. Игрок из не-ЕС должен было получать в полтора раза больше средней зарплаты по лиге, чтобы получить разрешение на работу. С тех пор ЕС расширился и такое ограничение просто потеряло свой смысл.

В частности такое ограничение не дает попробовать себя в Голландии и украинским игрокам. За все это время там сыграло всего три украинских легионера. Сергей Погодин играл за "Роду" в сезоне 92/93 – еще до введения лимита. А вот Евгений Левченко ("Витесс", "Хельмонд", "Камбур", "Спарта", "Гронинген", "Виллем") и Руслан Валеев ("Де Графсхаап", "Эммен") начали играть в Голландии до своего 21-летия.

23.01.2012 22:24, Світові новини
 

Коментарі

Поки коментарів ніхто не залишав - будьте першим! :(



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.0088939666748047 sec