Юридичейский триумф "Шахтера": Илсиньо вернулся в команду

На этой неделе случилось знаковое для украинского футбола событие – очередной легионер, кинувший в свое время украинский клуб, в итоге поплатился за свой поступок.

Летом 2007-го года "Шахтер" подписал контракт с Илсиньо по схеме 4+1. Тогда за 18-летнего полузащитника выложили порядка 10 миллионов евро. Сумма более чем приличная за игрока без серьезного опыта – какой бы не был у него талант, но в таком возрасте чисто физически невозможно провести более 30-50 матчей на профессиональном уровне.

Игрок начал отрабатывать деньги. Уже во втором своем сезоне стал обладателем Кубка УЕФА. В полуфинале его гол остановил киевское "Динамо" (2:1). Казалось бы, дальше карьера будет идти только вверх. Однако, через год игрок не захотел продлевать контракт с донетчанами, за что клуб применил к нему прописанные в контракте санкции. Футболист "сделал вид", что ему не платят зарплату и покинул клуб. В итоге в августе 2010 года он подписал контракт с "Сан-Пауло". УЕФА/ФИФА как обычно в таких случаях дало игроку право играть за новую команду, а старому владельцу остался только судебный путь решения проблемы.

И "Шахтер" пошел в суды. Контракт оказался хотя и хитрым, но в итоге Илсиньо видел, что подписывал. Думается, зарплатой он был в свое время не обижен. А как расценивать его нежелание продлить контракт? Получается, из контракта 4+1 договор превращался в 4. Получается, было заплачено 10 миллионов евро за 4-летний контракт, по 2,5 млн. за год. К тому же, в таком случае перед клубом стоял выбор – или согласится, что через год в 2011  игрок покинет команду как свободный агент. Или его надо уже сейчас (условно в 2010) продавать игрока хоть за сколько-то. Кто ж захочет выкладывать большие деньги за него, если через год его возьмут бесплатно?

После "Сан-Пауло" Илсиньо перешел в бразильский "Интернасиональ" – казалось о "Шахтере" можно уже забыть. Но вот перед стартом сезона в Бразилии оказалось, что мало кто хочет подписать с ним контракт. Юристы "Шахтера" довели дело до логического финала – игрок остался должен команде 4 миллиона евро. Многие клубы предлагали ему погасить его долг ("Катания", "Металлист"), но в итоге легче всего оказалось просто снова вернутся в Донецк.

Извинения, раскаяния – в это всё мало кто верит. Просто Илсиньо – наглядный пример для других бразильцев, что просто так "кидать" украинские клубы не получится. Новые условия для Илсиньо хуже чем прежде (оно и логично) – зарплата меньше, контракт еще на 3,5 года. Теперь его можно или спокойно использовать дальше (а хочется ли?) или продавать дальше, отбивая потраченные деньги.

Надеюсь, в свое время мы дождемся завершения дел Матузалема и Маграо. Если что-то не нравится – можно просто не ехать к нам.

28.01.2012 13:25, Навколо футболу
 

Коментарі

Поки коментарів ніхто не залишав - будьте першим! :(



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.012645959854126 sec