Англия – Украина: арбитру помешал цвет мяча?

Арбитр Виктор Кашшаи надолго запомнится украинским болельщикам после его судейства в последнем туре группового турнира Чемпионата Европы, в котором украинцы минимально уступили англичанам.

Венгерская бригада арбитров прозевала гол забитый Марко Девичем, после которого счет стал бы 1:1. В последний момент Джон Терри попытался вынести мяч из пустых ворот, но как показали многочисленные повторы ему это всё же не удалось. Однако, в этой ошибке трудно винить только главного арбитра, который после этого эпизода без паузы продолжал игру дальше. В таких ситуациях за линией ворот наблюдают ассистенты арбитра, которые и должны контролировать все происходящее в штрафной.

И хотя дополнительный ассистент занял идеальную позицию прямо на линии ворот, но гола так и не увидел. Так в чем же причина ошибки?

Видимо, арбитр "проморгал" мяч, потому что он был почти белый. Форма сборной Англии в этом матче была полностью белая. Мяч, которым играли в этом матча с некоторых ракурсов тоже становился практически белым.

В итоге злую шутку с арбитрами сыграла скорость эпизода и цвет мяча, который в решающий момент просто слился с гетрами Джона Терри в одну точку. В итоге дополнительный арбитр четко не увидел мяча за линией ворот и решил не брать на себя ответственность за гол. Как оказалось, зря...

Для каждого Чемпионата Европы или Мира спонсоры выпускают в свет все новые мячи – с каждым турниром "круглый" становится все круглее, а болельщики теперь уже даже знают имена мячей ("Джабулани", "Альберт" и др.)

Фирмы производящие футбольную экипировку давно уже наперегонки улучшают футбольный мяч, не гнушаясь играться с материалами, аэродинамикой и цветом. В итоге все реже на футбольных полях можно увидеть классический бело-черный мяч.

В свою очередь ФИФА и УЕФА могли бы отвлечься от увлекательной борьбы с расизмом и рассмотреть эту проблему более детально. Футбольный мяч не должен по цвету сливаться с футбольной формой одной из команд.

21.06.2012 21:48, Навколо футболу
 

Коментарі

Поки коментарів ніхто не залишав - будьте першим! :(



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.012006044387817 sec