Немецкие арбитры становятся профессионалами

Немецкий футбольный Союз меняет правила финансирования арбитров – теперь кроме выплат за каждый матч они также будут получать фиксированную плату за сезон.

Официально судейство в немецком футболе отдано непрофессионалам, где каждый арбитр кроме собственно арбитража занимается еще и своей гражданской профессией. Однако, в этом сезоне этот статус немного изменится, и арбитры станут профессионалами, хотя официальные футбольные органы как и ранее настаивают на непрофессональном статусе рефери.

С этого сезона каждый арбитр второй бундеслиги получит за сезон фиксированную плату в размере не менее 15 тысяч евро, а пять немецких арбитров категории FIFA Elite получат порядка 40 тысяч евро.

Самые раскрученные немецкие судьи Вольфганг Штарк, Феликс Брых, Флориан Майер и Дениз Айтекин, а также арбитры отсудившые более пяти лет в бундеслиге получат от 30000 евро. Остальные арбитры получат по 20 тысяч. Кроме того ассистенты арбитров, имеющие категорию ФИФА заработают дополнительно по 15 тысяч евро. В первой бундеслиге помошники арбитра получат всего по 10000, а во второй бундеслиге по 2500 евро.

Без изменений останутся гонорары арбитров за обслуживание матчей. В первой бундеслиге за одну игру арбитр получит по 3800 евро, а за вторую бундеслигу – 2000 евро, столько же заработают ассисенты арбитров в первой бундеслиге. Кроме того каждому арбитру перед матчем будет выделен физиотерапевт для подготовки к игре.

На такие шаги немецкий футбольный Союз вынужден был пойти после целой череды скандалов, когда немецкие арбитры-непрофессионалы попадались на участии в договорных матчах. А по результатам проведенной в начале года немецкой полицией операции "Оффсайд" оказалось, что большая часть немецких арбитров скрывает свои заработки на оффшорных счетах в Лихтенштейне. И не факт, что там скрываются только официальные заработки...

В итоге немецким футбольным чиновникам пришлось как-то реагировать на сложившуюся ситуацию и по факту перевести немецкий арбитраж на профессиональный статус как это организовано к примеру в Англии. По сути, и ранее основной работой большей части арбитров и был судейство, но статус "непрофессионалов" не давал гарантии стабильного заработка.

Напомним, что в Украине статус арбитров тоже является непрофессиональным, и многие из них числятся детскими тренерами или преподавателями ВУЗов. Хотя по факту основная часть заработка идет за оплату судейства (по 96 тысяч гривен на бригаду арбитров за матч УПЛ).

15.07.2012 14:13, Світові новини
 

Коментарі

Поки коментарів ніхто не залишав - будьте першим! :(



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.009598970413208 sec