Дефицит российских тренеров в РПЛ – "специалисты" негодуют

На прошлой неделе новым тренером российской "Волги" стал украинский специалист Юрий Калитвинцев.

Это назначение вызвало непонятную реакцию среди российских журналистов и околофутбольной братии. Так комментатор Черданцев вдруг начал рассказывать, что в России и так хватает безработных российских тренеров: "Это, вообще-то, безобразие. Я назначение Калитвинцева имею ввиду. Почему бывшие игроки сборной России, закончившие нашу отечественную школу тренеров не получают шанс? Я знаю одного такого игрока (а таких много), у которого трое детей, а он работает тренером молодежной команды за 70 тысяч рублей в месяц."

Ну во-первых, Калитвинцев все же родом из России и потому надо бы радоваться, что квалифицированные специалисты возвращаются в Россию. Однако, умом Черданцева не понять. Совсем недавно "Кубань" возглавил бывший тренер киевского "Арсенала" белорус Кучук, но Черданцев молчал. Скажу больше, сейчас 10 из 16 клубов РПЛ тренируют иностранцы. И даже тренер "Спартака" Валерий Карпин, по ходу сезона заменивший Унаи Эмери, наполовину эстонец и имеет эстонский паспорт... Ну вот как теперь верить людям?

Также вступился за российских тренеров видный российский специалист Константин Сарсания: "Он, конечно, может качественно сработать, но это опять напоминает некое гадание, а не аналитику" А какую особенную аналитику ожидает Сарсания от идущей 14-й "Волги"? С её бюджетом и опытом или повезёт или нет. А Калитвинцев еще может и приведет с собой парочку исполнителей из молодежки "Динамо", которых "Волге" просто так не добыть.

И вообще смешно слышать от Сарсании про тренеров-иностранцев сразу после его назначение на пост главного тренера в литовском "Атлантасе". Сам-то занимаешь место какого-то литовца?

28.01.2013 21:48, Навколо футболу
 

Коментарі

Поки коментарів ніхто не залишав - будьте першим! :(



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.0092339515686035 sec