Жизнь после ЧУкра: Исмаэль Бангура пошел по наклонной

Бывший форвард киевского "Динамо" вляпался в историю, проиграл дело в палате споров ФИФА и должен денег арабам...

28-летний гвинейский нападающий Исмаэль Бангура похоже влип в историю. Палата по решению споров ФИФА удовлетворила жалобу бывшего клуба Бангуры "Аль-Наср", и теперь гвинеец должен заплатить команде из ОАЭ почти 4,5 миллионов евро плюс проценты. Кроме финансового наказания он дисквалифицирован на четыре месяца и ему запрещено менять клуб в течении двух ближайших трансферных периодов.

Сурово, но справедливо :( Напомним, что форвард пополнил киевское "Динамо" летом 2007, прийдя из скромного "Ле Мана" в ранге одного из лучших форвардов французской Лиги 1. Тогда за него выложили довольно умеренные 5 миллионов евро. В итоге за два сезона он стал любимцем публики, забив 28 голов в 46 матчах чемпионата Украины. Однако, на поле его частенько игнорировали. А недавно мы узнали из интервью Каддури, что ему не очень нравилась обстановка внутри киевской команды...

Возможно именно поэтому летом 2009 года его все же отпустили в "Ренн" за 11 миллионов евро – редкая по качеству сделка для киевского менеджмента. Однако после ухода Бангуры фаны все чаще вспоминают про гвинейского нападающего, который и убрать под себя мог, и сфинтить, и забить. Конечно, бывают игроки и техничнее его – взять того же Дуду, – но вот гвинейцу сходу удалось влиться в команду и забивать. Причем он забивал не только в ЧУкре, но и в Европе. За два сезона в еврокубках на его счету 9 голов в 20 матчах. Для сравнения, бразилец Клебер за пять сезонов не забил ни одного мяча.

В "Ренне" он сыграл один полный сезон, но в сентябре 2010 года его неожиданно продали в "Аль-Наср" за 8 миллионов евро. Видимо, "Ренн" решил, что в свое время переплатил за него и решил по быстрому отбить деньги.

В Арабских Эмиратах Бангура провел два неполных сезона, после чего самовольно покинул клуб. "Аль-Наср" решил долго не горевать по этому поводу, купив новых игроков. Однако маховик юридической мести начал раскручиваться против Бангуры. В конце прошлого сезона он вернулся во Францию в "Нант", который видимо что-то уже начал чувствовать и на этот сезон сдал его аренду в катарский "Умм-Салаль". Но от суда не уйдешь и теперь дальнейшая карьера гвинейца под вопросом.

Вообще, интересно можно ли вернуть Бангуру в Киев. Звучит казалось бы дико, однако строгие решения ФИФА обычно заканчиваются ничем. Как бы приговор не звучал в самом начале, но в итоге мы уже имеем некую историю с решениями ФИФА/УЕФА.

"Шахтер" вот до сих пор не может добиться возвращения денег от "Сарагосы". Сам Матузалем как ни в чем не бывало играет себе и дальше. Сначала ему выдали временный трансферный лист, потом он сменил уже несколько клубов после "Сарагосы" и сейчас играет в аренде в "Дженоа". Видимо, чиновники ФИФА ждут когда игрок закончит свою карьеру и потом вынесут окончательное решение – пожизненная дисквалификация или еще что-то в этом духе. Только это решение уже не поможет "Шахтеру".

Или вспомним более свежий пример – киевский бразилец Маграо в прошлом году самовольно покинул клуб, начал искать себе новую команду. ДК угрожало игроку судами, но ему выдали временный трансферный лист и всё. Прошлый сезон он провел в "Сантосе", в это межсезонье перешел в "Фигеренейсе". "Сантос" конечно понимал всю скользкость этой ситуации, потому Маграо сначала перешел в какой-то дружественный "Сантосу" клуб из низшего дивизиона, а уж они сдали его в аренду "Сантосу". В итоге пока тоже не понятно, кто кому и что должен.

Или вот румын Адриан Муту по решению суда до сих пор должен "Челси" порядка 20 миллионов евро. Должен, проиграл кучу судов разных инстанций, успел отсидеть две дисквалификации за допинг и бегает себе в свои 33 в составе середняка Лиги 1 "Аяччо".

В итоге, как бы строго не звучал приговор по Бангуре, но все эти вопросы решаются. Вопрос только в том, а сможет ли он снова радовать киевскую публику?

Тут в УПЛ уже было несколько примеров возвращения. В недавнем товарищеском матче Жажа Коэльо активно терзал защитников московского ЦСКА – как вроде и не уходил из "Металлиста".

Вспомним еще одного бразильца Илсиньо, который также сломя голову бежал из донецкого "Шахтера", но славы по возвращении домой не сыскал. Вернулся в Донецк и снова всё на месте – финты, скорость и результаты.

Может ли получиться у Бангуры? Да кто ж его знает, но вот не удивлюсь, что многие игроки сбегавшие из Украины рады бы вернуться назад в родной "Шахтер", "Динамо" или "Днепр". Может скоро и Виллиан запросится назад в "Шахтер" – одно дело смотреть чемпионат России по телевизору, а другое дело дебютировать в нем в Саранске...

04.02.2013 00:31, Статті
 

Коментарі (6)

андрей1981 написав 4 Feb 2013 в 10:27
+1

Після ери Шеви - Реброва, можливо найкращий форвард киян.

М.О.Д. написав 5 Feb 2013 в 01:41
+1

Браун Ідейє ніби не гірший, хоча час покаже.

Андрей1981 написав 5 Feb 2013 в 12:41
±0

Ідейє можливо не гірший, але Бангура був стабільнішим. Тай порівнювати їх не можна Бангура грав з Мілею, а Браун сам

М.О.Д. написав 7 Feb 2013 в 02:21
±0

Звичайно, вони різні,але Ідейє краще вписався в гру "Динамо" і, наприклад, в цьому чемпіонаті забив 38% голів команди (13 з 34)

admin написав 7 Feb 2013 в 21:54
±0

Не знаю, але мені чогось Бангура більше подобається. За його часів забивала вся команда, до того ж в єврокубках він забивав більше і важливіші голи. А ось по Ідейє іноді у матчах з сильними суперниками є таке відчуття, що він губиться

admin написав 7 Feb 2013 в 21:55
±0

Чи то просто ми так граємо за часів Ідейє в єврокубках :)



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.015192985534668 sec