Чешский клуб "Теплице" опубликовал зарплаты своих игроков

Один из аутсайдеров чемпионата Чехии "Теплице" нарушил давнее футбольное табу и опубликовал зарплаты своих игроков, доказав футбольным фанам, что далеко не все футболисты "Теплицы" играют в "тепличных" условиях.

В этом сезоне "Теплице" идет на непривычном для себя 14-м месте – от последнего места команду отделяет всего одно очко. Руководства команды решило опубликовать зарплаты игроков, избежав спекуляций и пересудов в среде болельщиков. 

Тарифная сетка "Теплице" разбита на шесть уровней. На первой ступене стоят игроки юношеской команды (U-15/18), месячная ставка которых составляет 10 тысяч чешских крон (порядка 400 евро). Больше всего получают ведущие игроки основного состава, ставка которых равняется 90 тысяч крон – порядка 3500 евро в месяц.

Также в клубе существует развитая система бонусов, когда по сути основной заработок игрока зависит от выработки – итогового места в чемпионате, количества сыгранных минут, успехов в Кубке Чехии и еврокубках.

Прошлый сезон "Теплице" закончил на пятом месте в чешской Gambrinus Liga, а самый высокооплачиваемый игрок клуба с учетом бонусов заработал порядка 100 тысяч евро – чуть более 8 тысяч евро в месяц.

Кроме того каждый игрок работает в клубе как частный предприниматель и вынужден отдавать государству до 30% налогов.

В итоге на зарплаты футболистов "Теплице" тратит порядка полутора миллиона евро за сезон (40% бюджета) – это чуть меньше зарплаты Артема Милевского в киевском "Динамо".

Сама новость вызвала легкое замешательство в среде чешских болельщиков – оказалось, что далеко не все футболисты – миллионеры, а зарплаты запасных игроков едва ли превышают среднюю зарплату в Чехии (около тысячи евро).

Видимо поэтому лучшие футболисты Чехии при первой же возможности отправляются на заработки за границу. Сегодня в Европе играет более 100 чехов, не исключение и украинскиая Премьерли-Лига, где в этом сезоне сыграло уже четверо чехов – Хюбшман ("Шахтер"), Еслинек ("Кривбасс"), Лаштувка и Мазух (оба "Днепр").

Футбольные "заробитчаны" в свою очередь составляют основу чешской сборной, которая без труда проходит отборочные раунды Чемпионата Мира и Европы. Силу чешской сборной оценили на себе и украинцы – в сентябре 2011 года чехи на своем поле легко разобрались с украинской дружиной 4:0. Сурово, но справедливо...

05.03.2013 23:13, Навколо футболу
 

Коментарі (5)

zrx написав 6 Mar 2013 в 23:55
±0

цікаво

admin написав 7 Mar 2013 в 00:17
±0

Згоден, от тільки чогось українська преса цим не зацікавилась :(

М.О.Д. написав 7 Mar 2013 в 01:17
±0

Тому що українській пресі жоден наш клуб офіційних зарплат не озвучить

admin написав 7 Mar 2013 в 01:20
±0

Ну та саме тому і треба їх потролити чи просто порівняти рівень життя в Чехії, рівень зарплатні, той-таки рівень національної збірної і все це порівняти з нашими українськими реаліями. А преса мовчить - це ж тобі не чергова новина про Кріштіано Роналду чи про Мессі.

Але в цьому ж і проблема - всі пишуть одне й те саме :(

М.О.Д. написав 7 Mar 2013 в 01:54
±0

Проблема в тому, що їм нема про що писати. Все що ми знаємо про зарплати, подвійні контракти, відкати це несанкціонований витік інформації з клубів або чутки. І не вірю, що в нас з'явиться клуб-герой, який оприлюднить зарплатну відомість



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.0086441040039062 sec