Как основной игрок Шальке и Боруссии не стал игроком сборной Украины

Оказывается, год назад мы таки просрали сильного игрока для сборной Украины. Большой привет ФФУ и прочему бюрократическому кодлу!

Известно, что украинская сборная вот уже который год переживает кадровый голод. Перед каждым матчем состав сборной Украины примерно ясен и вылет любого из лидеров ставит неразрешимые проблемы перед тренерским штабом. Выбор игроков маленький и работаем с тем, что есть.

Однако некоторые страны научились привлекать к себе легионеров. Мы, понапропускав за свою историю голов от поляка Олисадебе и отдав кучу украинцев в сборную России, тоже пошли этим путем, пригласив в сборную Девича и Эдмара.

Есть конечно более правильный путь – скажем привлекать этнических украинцев, эмигрантов или кого-то, хоть как-то связанного с Украиной. Сразу вспоминаем бразильца Собиса, аргентинца Чатрука или более известного Климовича. По многим доказать украинство довольно трудно, но мы и тут умудрились "выделиться".

Три года назад украинские СМИ вдруг заметили, что в Германии за Боруссию Менхенгладбах успешно играет Роман Нойштедтер. Парень родился в Днепропетровске,  имеет немецкий паспорт. По немецким законам он имеет право по факту рождения иметь также и второй паспорт. Вся запинка в украинской стороне. Чиновники из ФФУ, почуяв, что в составе сборной вдруг появляется парень из ниоткуда, за которым не стоит ни знакомый тренер, ни один из местных грандов. Ну кто такого будет "пропихивать" в сборную?

Причину сразу нашли – мол, ему надо иметь украинский паспорт, а без него за сборную играть нельзя. А у нас мол в Украине нельзя иметь двойное гражданство, пусть откажется от немецкого паспорта, мы потом на него посмотрим (ага, может игрок Боруссии М не дотягивает до наших) и если что, то может быть вызовем. Ну ты ж мол хочешь в сборную, а не мы хотим тебя – вот и подсуетись!

Ясное дело, что так у него есть паспорт ЕС, с которым он без проблем может играть не только в Германии, но и в Англии или Италии, где есть лимиты для игроков из не-ЕС. Особого желания отказываться от своей футбольной карьеры ради возможной карьеры в сборной у Нойштедтера ясное дело не было.

Как назло для наших чиновников парень так хорошо играл в Боруссии, что его подписал Шальке, где он сходу стал основным.

Немецкая федерация тоже не дремала, у нее уже не раз из под носа уводили то какого-то турка, то кого-то с балкан. Увидев, что украинцы особо не чешутся в плане привлечения игрока, немцы вызвали в 2012 году Нойштедтера на товарищеский матч против Голландии. На 87-й минуте он вышел на замену в официальном товарищеском матче, который входит в базу ФИФА, после чего про нового игрока для сборной Украины можно было забыть.

Вы спросите при чем тут Федерация, Стороженко и прочий чиновничий шлак? Дело ведь просто в двойном гражданстве, которое в Украине запрещено! Мы бы и рады его попробовать, но законы... Двойное гражданство видите ле мешает играть за сборную Украину, в то время как вде ходки не мешают стать президентом – "правова колизия", як каже один украинский мэр.

А оказывается законы немного другие. Вот комментарий председателя ЦВК Охендовского про выборы и возможное немецкое граждантсво Кличка: "Существует обман о том, что в Украине запрещено двойное гражданство. Это невозможно даже представить такую норму. Украина не признает двойного гражданства, а это значит, что наше государство не признает правовых последствий приобретения гражданином Украины гражданства любого другого государства... Двойное гражданство в Украине не запрещено, и лицо, имеющее паспорт еще какого-либо государства, кроме Украины может баллотироваться на выборах народных депутатов Украины"

То есть, запрета как такового нету. Никто не мешал выдать основному игроку Боруссии/Шальке Нойштедтеру украинский паспорт и по закону не признавать правовых последствий приобретения гражданином Украины гражданства любого другого государства. И всё! Пригласили, посмотрели, лишний игрок из бундеслиги не помешает.

Но наша федерация (и при Суркисе и уже после него – так что нечего думать, что дело только в донецких) поражает какой-то выборочностью. То морозимся, как в случае с Нойштедтером, то наперегонки со скипидаром выдаем украинский паспорт Тайсону и Луису Адриано. Игроки ведь сборной нужны, не так ли?!

Но видимо лишний игрок, не вписывающийся во внутренние бюрократические расклады в ФФУ, чиновникам был просто не нужен. Лишний Нойштедтер мог бы не дать поиграть за сборную родственникам очередного Стороженко или Ковальца. Твари!

06.11.2013 21:33, Статті
 

Коментарі (18)

Игорь написав 7 Nov 2013 в 21:20
+2

что за бредовая статья? автор явно перегрелся

admin написав 8 Nov 2013 в 01:02
-1

Обоснуйте в чем конкретно бредовость статьи?

Игорь написав 8 Nov 2013 в 16:36
+4

неужели Нойштедтер такая звезда мирового уровня, чтоб для него принести наш паспорт на блюдечке? игрок должен ХОТЕТЬ играть за Украину! Воронин, Шевченко, Яковенко и т.д. играли в сильных чемпионатах с украинскими паспортами, и им это не мешало. Или такие игроки как Ротань, Эдмар, Степаненко, Гармаш, Тимощук играют только по причине " Стороженко"? а то, что еще и Ковальца приписали это капец.

admin написав 8 Nov 2013 в 21:33
-1

Нойштедтер шестой сезон подряд играет в бундеслиге в сильных клубах. Он - не звезда, но вы уверены, что кто-то из наших полузащитников сборной заиграл бы в основе Шальке или Боруссии?

Скажем Диего Коста тоже не особо звезда, но за него бъются и испанцы, и бразильцы. Потому что каждый игрок ценнен!

Воронина кстати тоже сначала не хотели брать в сборную (помню как Буряк критиковал уровень Майнца). Шева - вот это звезда, а вот скажем Яковенко со своим украинским паспортом подпадает под кучу лимитов как в Англии, так и в Италии. Чего вы думаете мало кто из наших даже в Голландии не может играть? Там тоже есть свой лимит на игроков без паспорта ЕС.

Потому на всякий случай нам надо дать ему паспорт и посмотреть его в деле. Но нам легче вызвать в сборную Сидорчука (вчера мы видели его уровень), Гречишкина (пока тоже самое) и т.д. Клановость в нашей сборной процветает, а бюрократы из ФФУ оберегают сборную от "иноземцев".

admin написав 8 Nov 2013 в 21:36
±0

И таки да, у нас тянут в сборную своих. Динамо в свое время тянуло туда и Кернозенко, и Волосянко, зато скажем Девича при Блохине года два в сборной не было, а вот у Фоменко вдруг заиграл - а что ж так?

И по Ковальцу. Да, бытует мнение, что Ковалец тянет в молодежку своего сына. А вот скажем Яковенко, даже когда он играл в основе в Бельгии и был в форме, в сборную не звали, бо горшки там между Яковенко-старшим и тренерской кодлой побиты...

admin написав 8 Nov 2013 в 22:15
±0

Написал Девича при Блохине, а имел ввиду Эдмара, которого разок заиграли и потом долго и нудно не вызывали, хотя он как играл в основе Металлиста, так и играет

Игорь написав 9 Nov 2013 в 10:06
±0

мне 20 лет, поэтому я слабо помню матчи Кернозенко в сборной, хотя в конце каръеры в Днепре он мне нравился. не буду я спорить и про Волосянко, с его 13 минутами с Литвой. И не говорю, что Нейштетер плохой футболист, просто думаю, если бы Фоменко хотел видеть такого игрока, проблем бы не было. А так не вижу причины поднимать такой шум. Кстате, представляю, как огорчился Роман, когда его вызвали в сборную Германии, и как рыдая, и про себя напевая гимн Украины выходил против Нидерландов.

admin написав 9 Nov 2013 в 13:38
±0

Да Кернозенко, Волосянко или Кирюхин были нормальными игроками, но вот были ли они тогда игроками уровня сборной? У нас частенько "игнорили" игроков, которые нормально играли в других клубах, но вот они правда были не из Динамо. Потом они были не из Динамо и Шахтера и т.д.

Очень уж со скрипом у нас вызывают скажем так несистемных игроков. А Нойштедтера решили не привлекать еще до Фоменко. Зато вот теперь без классического опорника Гармаша, с в пожарном порядке вызванным Сидорчуком едем играть с Францией.

И не плакал парень про сборную Украины, как наверное не плакал бы заигранный за сборную Австралии хорват Марк Видука (тоже кстати с украинскими корнями).

Игорь написав 9 Nov 2013 в 16:57
±0

после этого диалога хочу сказать, сейчас главное поддержать нашу сборную, кто бы там не играл. Сидорчуку(хоть я и болельщик Шахтера) и другим молодым ребятам долгих, успешных лет в сборной. прости за первый коммент, просто показалось что эту статью написал Петр Нейштетер))

admin написав 9 Nov 2013 в 17:07
±0

Нашу сборную против французов надо поддержать, хотя реально шансов мало.

Я вот хоть и болела ДК, но против Сидорчука в сборной, не отказался бы дать паспорт тому же Тайсону - лишние игроки лишними не будут.

И я не Петр Нойштедтер, просто активно слежу за немецкой сборной из которой очень активно вербуют себе игроков турки, казахи и даже азербайджанцы. Нашим тоже надо пользоваться всеми возможносятми, иначе так и будем попадать на ЧМ/ЧЕ раз в 20 лет.

А так, спасибо за диалог - пиши если что еще! :)

Сергій написав 11 Nov 2013 в 10:52
-1

Все правильно автор написал, ты Игорь гонишь! Просрали настоящего игрока, зато сейчас Луиза Адриано и Тайсона натурализируют!

Саша написав 13 Nov 2013 в 04:20
±0

Дікань має паспорт РФ тим не менш його чомусь запросили до збірної так само як і Близнюк, а Бахарєв взагалі грав за Росію. Левицький був запрошений, а виявився одним з найгіршим зі всіх воротарів. Людей з Росії запрошують до збірної без проблем і зграєю, але окрім Лєоненка ніхто нормально не заграв. Гусейнова не враховую, бо той виріс в Україні. А своїх футболістів ФФУ незавжди взмозі втримати, добре що це не "дурні" 90ті. Та й скаути у збірної ніякі, але перекосом українського футболу більше на схід, ті взагалі зробились повністю недолугі.

Саша написав 13 Nov 2013 в 04:24
±0

Паспортна процедура в Україні дуже нечітка. Україна не визнає подвійного громадянства, але не заборонює його. Чому? Бо так гроші можна заробляти. Хочеш позбутися громадянства України - плати, не маєш ніякого громадянства так тобі громадянство України втюрять, а потім сам від нього відхрещуйся.

Игорь написав 16 Nov 2013 в 21:03
±0

поздравляю сб Украины! опорная зона мне понравилась) как вам?

admin написав 17 Nov 2013 в 00:01
±0

Мне понравился результат, а по игре опоников просто оббегали - не получилось делать прессинг, весь матч сместился на передачу на Рибери или на фланг Рибери и там попытка разыграть мяч как-то или вбежать по хитрому в штрафную. Видимо такая атакующая тупость их и погубила.

admin написав 17 Nov 2013 в 00:20
±0

Вообще конечно игра сборной Франции при Дешаме удивила - против правильно тактически грамотно выстроенного автобуса они ничего не смогли показать. Ну то есть реально никакие, все у них видимо сводится к банальному мастерству исполнителей, которое конечно же есть и выше нашего.

В итоге, если это и есть хваленная Франция, то такой команде действительно пока рано называться топ-сборной и наши могут спокойно ехать на ЧМ.

Игорь написав 22 Nov 2013 в 14:22
±0

Антон, когда еще статьи будут?

admin написав 24 Nov 2013 в 23:29
±0

Та треба щось про збірну написати, якось дуже заділа мене ця поразка. Занадто вона була очікувана...



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.0083210468292236 sec