Александр Яковенко – первый украинский гол в испанском Примеро за 19 лет

Украинец Александр Яковенко забил в первом же матче за испанскую "Малагу".

Дебют пришелся на выездной матч 23-го тура испанской Примеры против "Райо Вальекано", в котором Яковенко на 68-й минуте заменил игрока испанской молодежки Хуанми при неутешительном счете 0:4. Уже через 4 минуты Яковенко откликнулся на фланговый прострел марроканца Нордина Амрабата и открыл счет своим голам в Испании.

Интересно, что украинцы не часто играют и забивают в Испании. Последний раз наш земляк забивал в Испанской Примеро в далеком 1995 году – почти 19 лет тому назад. Тогда Сергей Погодин забил в ворота "Реал Сосьедада" (2:1) свой первый и единственный гол за "Мериду" (3 матча, 1 гол).

Кстати, для Яковенко "Малага" стала уже 7-м (!) клубом в его иностранной карьере. Видимо на этом 26-летний атакующий полузащитник принадлежащий "Фиорентине" не остановится. Можно конечно скептически относиться к таким футбольным блужданиям, но не факт что лучше – все попробовать поиграть в Европе, скажем в Серии А или Примере, или же просидеть всю свою карьеру в могучих украинских грандах и их клубах-сателлитах.

10.02.2014 23:04, Статистика