Сезон 2013/14: каждой сестре по серьге

Вот и завершился сезон 2013/2014 – пожалуй один из самых сложных сезонов в украинском футболе и Украине.

Чемпионом закономерно стал донецкий "Шахтер" – даже потеря двух (трех) лидеров команды Мхитаряна, Фернандиньо и Виллиана не повлияли на игру команды. По крайней мере для украинского чемпионата этого уровня хватило, а вот в еврокубках некоторая несыгранность была замента.

Бернард, Фред и Ферейра если честно не особо оправдали возложенные на них надежды – то ли возраст, то ли остутствие опыта дали о себе знать. В итоге не все привезенные из Южной Америки игроки одинаково талантливы.

Вице-чемпионом заслуженно стал днепропетровский "Днепр" – первое серебро команды, начиная с сезона 92/93. Рамос действительно построил команду и почти стал чемпионом. В этом сезоне их так явно не топили судьи, но непонятных карточек все равно хвалато (удаление Кравченко и т.д.) Не последнюю роль в команде сыграл зимний недотрансфер Коноплянки, который уже почти перешел в "Ливерпуль", но в последний момент остался в команде.

Однако, для успешного противостояния на внутренней и внешней арене нужно усиливать состав, нужно оставлять Коноплянку и продлевать контракт с Рамосом.

Третье место занял харьковский "Металлист", хотя после ухода Маркевича и аренды Сосы шансы команды на место в тройке были минимальные. Однако срочная продажа Девича в "Рубин" позволила команде спокойно доиграть сезон, Рахаев успешно довел команду до финиша и воспользовался проблемами соперников. Заслуженное третье место, но пока не ясно кто останется в команде на следующий сезон.

Четвертое место также заслуженно заняло киевское "Динамо" – впервые за историю Чемпионатов Украины киевляне остались без медалей – большой привет менеджменту клуба и лично Блохину. По итогам сезона столько было потеряно, что уже даже одесситы могли обходить динамовцев.

Кубок Украины – не более чем красивое утешение для команды в ничего не значащем трофее. Конечно приятно снова подержать в руках какой-то трофей, но так провально выступить в чемпионате с таким составом надо еще уметь :)

Одесский "Черноморец" провел поистинне долгий и трудный сезон. Команда неожиданно далеко прошла в еврокубках – 12 матчей и выход в футбольную весну. Но во второй части сезона команду покинули ведущие легионеры. Однако Григорчук как-то удержал команду на еврокубковом 5-м месте и следующий сезон команда тоже начнет в Лиге Европы.

Донецкий "Металлург" закончил сезон на 6-м месте. Несмотря на скептические отношения к Ташуеву, российский специалист пожалуй выжал максимум из своего состава. Немалую роль в успехах команды сыграли 19 голов Алуизио Мораеша.

Но все это нивелировалось странным клубным менеджментом команды, который довел ее до дисквалификации из еврокубков на следующий сезон.

Последняя еврокубковая путевка досталась луганской "Заре", которая весь сезон боролась за попадание в Европу. Команда на два очка обошла полтавскую "Ворсклу". Немалую роль в успехе команды сыграл новичок Янник Боли, забивший 12 голов.

Однако, пока до конца не ясно, кто же в следующем сезоне стартует от Украины в еврокубках. Пока не ясно, в каком состоянии начнет сезон харьковский "Металлист". Пока не ясно, какая ситуация будет в Луганске и возможно ли там проводить еврокубковые матчи.

20.05.2014 21:59, Українські новини
 

Коментарі

Поки коментарів ніхто не залишав - будьте першим! :(



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.010668039321899 sec