Мечтал ли крымский футбол умереть в России?

Пытался тут разобраться во всех хитросплетениях крымского вопроса – кто имеет право на что влиять и кому указывать, а потом вдруг спросил себя: а так ли России надо, чтобы в Крыму вообще остался футбол?

Если крымские клубы не стартуют в следующем сезоне ни в одном из турниров, то это как раз будет на руку России. Для вида они конечно расскажут как боролись за права новосозданных субъектов РФии, но в итоге разведут руками и начнут кивать на суровость ФИФА/УЕФА (типа весь мира против нас, подлые пендосы и Обама лично позвонил Блаттеру) и начнут вой, что вот мол хохлы не дают нам играть в футбол, ставя палки в колеса миролюбивому российскому народу Крыма. Во всех проблемах будут виноваты "хохлы" (ФФУ, Суркис) и "пендосы" (ФИФА/УЕФА). Никто собственно и не собирается особо бороться за права крымских клубов – и без них в России жили.

И кстати отдельный вопрос Крыма. Даже если российские команды возьмут в РФС, как-то там по-левому зарегистрируют, то где им играть? Видимо в Крыму, но тут существует одна тонкость. Недавно был принят "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины".

Запаситесь терпением, но я таки процитирую закон. Статья 13 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» дополнен абзацем следующего содержания: «въезд в Украину иностранцу или лицу без гражданства не разрешается: Если такое лицо пытается осуществить въезд через контрольные пункты въезда-выезда на временно оккупированную территорию без специального разрешения или такое лицо во время предыдущего пребывания на территории Украины осуществила выезд из нее через контрольный пункт въезда — выезда; дополнен статьей 14-1 следующего содержания: Иностранцам и лицам без гражданства, которые прибыли на контрольные пункты въезда-выезда из временно оккупированной территории без соответствующего разрешения, не разрешается дальнейший проезд и в кратчайший срок они возвращаются на временно оккупированную территорию, из которой они прибыли, или в государство, которое выдавало паспортный документ».

Перевожу с юридического на понятный: положим завтра питерский "Зенит" поедет играть в Крым с "Севастополем". Как положено, на чартерном самолете команда прилетит на полуостров и, скажем, выпустит на поле игроков сборной Бельгии Ломбертса и Витселя. Тем самым будет установлен факт пребывания этих двух иностранцев на оккупированной территории без соответствующего пересечения контрольных пунктов въезда-выезда на временно оккупированную территорию.

Положим после этого Ломбертс и Витсель поедут в составе сборной Бельгии играть с Украиной, но въехать в Украину они уже не смогут.

Получается, украинской стороне надо будет просто отслеживать все матчи российского чемпионата в Крыму и документировать составы команд, а нашим пограничникам пачками заворачивать некогда сыгравших в Крыму футболистов. Мало какой легионер захочет так подставляться, ведь жребий слеп и приехать в Украину ему может понадобится еще не раз. Может сборной прийдется играть в Украине, а может жребий сведет его команду с украинцами... 

Российские клубы конечно могут официально въезжать в Украину через пункты пропуска на Чонгаре, формально как бы признавая Крым временно окупированной территорий. Скажем, предварительно "Зенит" летит в Николаев/Херсон, потом на автобусе едет в Чонгар (200 км), там оформляется и дальше на автобусе колесит аж до Севастополя (еще 200 км). И без того отдаленный от российского футбола Крым становится еще дальше...

И даже если крымские команды формально останутся в Украине, то никто из украинцев не будет мирится с распальцовкой бывшего крымского "Беркута", православствующих казачков, самозванной самообороны и прочей воинствующей братии уже на российских пунктах пропуска. Да и какой смысл играть "Карпатам" или "Волыни" в Крыму без своих болельщиков? А как "фильтровать" украинским фанатам свои кричалки, чтоб не попасть в российские тюрьмы? "Путин – не хуйло, ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла..." – так сойдет?

В итоге для всех будет просто легче забыть на время о футболе в Крыму. Футбола в Крыму не будет, но виноваты во всем будут кто угодно, но только не "крымнаши". Кто-то хотел умереть в России... но хотел ли умереть в России крымский футбол?

12.06.2014 15:07, Статті
 

Коментарі (1)

Александр Пономарёв написав 26 Jun 2014 в 10:51
±0

да он и в украине не особо-то дышал! какая разница, на русском или украинском поле изображать стагнацию? смотрите лучше чемпионат Испании! http://soccerlivehd.com/turnirs/chyempionat-ispanii-po-futbolu-primyera/



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.0085649490356445 sec