Харьковский "Металлист" в Лиге Европы 2011-2012

Мадридский "Атлетико" стал победителем Лиги Европы 2011-2012, уверенно одолев в финале "Атлетик" из Бильбао со счетом 3:0.

Лучшим украинским клубом в еврокубках в прошедшем сезоне стал харьковский "Металлист", который закончил путь в 1/4 ЛЕ. Свой путь в Европе харьковчане начали с раунда плей-офф ЛЕ, в котором в упорной борьбе был пройден французский "Сошо".

Напомним, тогда в первом матче в Харькове команды сыграли 0:0 и выездной матч не сулил команде Маркевича ничего хорошего, ведь свой шанс дома они упустили. Однако на выезде все на свои места расставили звездные легионеры – на 6-й минуте счет в матче открыл аргентинец Соса, на 11-й добавил Кристальдо, который под занавес тайма добил французов (40-я минута). Во втором тайме уже бразилец Тайсон впервые в этом сезоне проявил себя. Уверенный выездной разгром французского середнячка и выход в групповой эта Лиги Европы. За победу и ничью команда получила 90 тысяч евро призовых и еще 640 тысяч на выход в следующий раунд.

В группу G к "Металлисту" попали средние европейские команды типа шведского "Мальме", австрийской "Аустрии" и сильный голландский АЗ "Алкмаар".

Уже в первом туре на выезде были обыграны австрийцы 2:1. Уже на 7-й минуте Юн вывел хозяев вперед, но во втором тайме Папа Гуйе (56-я) и Шавьер (79-я, с пенальти) добыли победу украинскому клубу.

Во втором туре дома "Металлист" не смог дожать АЗ. Снова первым забил соперник (Алтидоре, 26-я), но Тайсон во втором тайме сравнивает счет (76-я). Матч показал, что харьковчане могут на равных бороться с лидерами европейских чемпионатов второго эшелона.

Матч третьего тура проверил "Металлист" на психологическую прочность. Снова на выезде пропустили первыми (22, Хаммад). На 32-й минуте Кристальдо сравнивает счет, а спустя пять минут покидает поле... В непростой ситуации уже в первом тайме Фининьо "в раздевалку" забивает второй гол "Мальме". А во втором тайме Эдмар и Девич доводят счет до разгромного 4:1.

В следующем матче "Металлист" фактически обеспечил себе выход в 1/16 финала ЛЕ, обыграв дома "Мальме" 3:1. В первом тайме намучались, но сразу после перерыв Тайсон (46, 56) расставил все на свои места. На 90-й минуте голом отметился Фининьо.

В пятом туре ЛЕ харьковчане официально оформили проход в следующий раунд, разгромив дома "Аустрию" 4:1 (Девич, Эдмар, Папа Гуйе, Соса).

В последнем туре на выезде "Металлист" вничью сыграл с АЗ, обменявшись голами в течении одной минуты еще в первом тайме (37-я, Махер, Девич). Победа команды Маркевича могла бы оставить за бортом турнира голландского вице-чемпиона.

Итого в групповом турнире "Металлист" финишировал первым, добыв 4 победы при двух ничьих. В денежном эквиваленте это выразилось в 1,06 млн. евро – по 60 тысяч евро за каждый матч и 700 тысяч за набранные очки.

В 1/16 финала "Металлисту" выпало играть с еще одним австрийским клубом "Зальцбург". В первом же матче уже на первых минутах стало понятно, что и этот клуб не помеха для украинцев – Тайсон на 1-й и Кристальда на 37-й и 41-й минуте поставили все на свои места. Во втором тайме Девич (90+1) добил соперника с "привычным" для харьковчан счетом 4:0. Выездной матч стал продолжением первого поединка – 4:1 (автогол, Кристальдо, Марлос, Бланко). Этот раунд принес команде еще 200 тысяч евро.

В 1/8 жребий вывел на греческого победителя пары "Олимпиакос" – "Рубин". В первом матче "Металлист" ничего не смог сделать с тактикой команды Вальверде и даже пропустил гол от Давида Фустера. Второй матч не сулил украинцам ничего хорошего. По сути так и произошло. Уже в дебюте матча Маркано вывел греков вперед и матч шел под диктовку хозяев. Хозяева контролировали ход матча, а наши только изредка огрызались. А потом вышла палочка-выручалока Девич, который на 78-й минуте не забил пенальти. Но Вильягра (81) и Девич (86). Оставшиеся минут 10 гости были близки добыть свои классические "4:1" чем пропустить от греков. Проход "Олимпиакоса" принес команде еще 300 тыся евро.

В четвертьфинале в первом матче на выезде пришлось сразиться с лиссабонским "Спортингом". В первом тайме харьковчане контролировали ход поединка, но во второй половине голы Измайлова и Инсуа поставили команду на грань вылета. Однако, снова на выручку пришел Девич, который на первой дополнительной минуте заработал пенальти, реализованный Шавьером. Оптимистические выездные 1:2 оставляли много шансов команде Маркевича.

Ответный матч оставил много вопросов. Он показал, что "Спортинг" можно было проходить и украинские клубы могут доходить до полуфиналов еврокубков. В первом тайме "Металлисту" все никак не удавалось забить сопернику, а гол ван Вольфсвинкеля на 44-й и вовсе сломал все планы на второй тайм. Но как обычно все поменял Девич. На 57-й минуте Кристальдо сравнивает счет, спустя всего семь минут Девич зарабытывает пеналти. На этот раз бить подходит капитан Шавьер и снова не забивает... До конца матча "Металлист" так и не смог дожать соперника. Участие в четврертьфинале принесло команде 400 тысяч евро.

В итоге участие в турнире принесло команде 2,69 миллиона евро, бесценный европейский опыт и много приятных эмоций миллионам украинских болельщиков.

12.05.2012 15:20, Other Football
 

Comments (2)

Киевлянин wrote 13 May 2012 в 10:54
±0

Автор явно глорит за харьков

admin wrote 13 May 2012 в 11:31
±0

Ну если "харьки" в этом сезоне показали лучший футбол в Украине, то о ком мне писать?

Ну можно феерически написать про пролет донецких в не самой сильной группе ЛЧ. Можно про пролет Динамо и от ЛЧ и в не самое сильной группе ЛЕ.



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.0098698139190674 sec