Тренеры-долгожители и как жить после них

В этом сезоне чемпионат Франции завершился неожиданным взлетом скромного "Монпелье". Также неожиданно Лигу 1 покинул старожил высшего дивизиона "Осер". После того как в сезоне 2006/2007 "Нант" выбыл в Лигу 2, "Осер" до этого сезона оставался единственным клубом во Франции, который не покидал высший футбольный дивизион, но времена меняются...

С сезона 80/81 "Осер" играет в высшем дивизионе и с тех пор стабильно финишировал в верхней части турнирной таблицы. За 32 сезона в элите клуб всего 6 раз опускался ниже девятого места и 18 раз пробивался в еврокубки. На счету команды чемпионство сезона 95/96, 5 бронзовых медалей, 4 Кубка Франции и один проигранный финал. Почти все успехи команды из скромного 37-тысячного городка связаны с именем легендарного тренера Ги Ру, который тренировал команду с 1961 по 2005 год. В 2007-м году он еще раз вернулся в клуб, но по состоянию здоровья вскоре окончательно покинул свой пост. В итоге спустя несколько сезонов после эры Ги Ру "Осер" вылетел в Лигу 2.

"Осер" долгое время ассоциировался с именем тренера – игроки приходили и уходили, а лицо команды представлял его главный тренер. Но рано или поздно любой тренер покидает клуб и тогда начинаются проблемы.

Схожая проблема постигла и киевское "Динамо", которое тренировал легендарный Лобановский. Первая эра метра пришлась на 1973-1990 год и принесла киевской команде 8 чемпионских званий и 3 еврокубка. В 90-х команда меняла тренера одного за другим, но до уровня Лобановского не дорос никто.

Второе пришествие пришлось на 1996-2002 год, когда с теми же игроками Лобановский дошел до полуфинала Лиги Чемпионов. После Лобановского "Динамо" уже 10 раз меняло главного тренера и после каждого сезона болельщики "Динамо" не знают кто будет тренеровать команду через год.

На сегодня в Европе сразу несколько команд стоят на пороге подобной проблемы.

"Манчестер Юнайтед". Алекс Фергюсон возглавляет команду с 1986 год и в этом году ему исполнится 71 год. МЮ при Фергюсоне стал лидером английского и европейского футбола, но даже при самых лучших раскладах шотландец останется в клубе еще максимум на несколько сезонов. Букмекерская контора Sky Bet еще в 2010 году начала принимать ставки на возможную дату ухода Фергюсона. Но пока так и не видно кто должен заменить шотландца на посту главного тренера.

На кону не только судьба футбольной команды, но и предприятия стоимостью $2,235 млрд.  (по оценке Forbes в 2012). Один-два неудачных сезона после Фергюсона смогут разрушить налаженую команду, а за ним и бизнес.

"Арсенал". В 90-х и начале 2000-х лондонский клуб постоянно активно вмешивался в чемпионскую гонку с МЮ. Сменялись лидеры команды, но неизменным оставался главный тренер Арсен Венгер, который возглавляет команду с 1996 года.

Но в последние годы "Арсеналу" не удается вклинится в чемпионскую гонку – сначала "Челси" Абрамовича "опустил" команду на 2-3 место, потом "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити" с новыми инвестициями "деклассировали" команду до 3-4 места в АПЛ. Последний чемпионский титул датируется сезоном 03/04. Вице-чемпионство было годом позже и тогда же праздновали последний успех в Кубке Англии. В прошлом сезоне команда разочаровала болельщиков в финале не самого популярного Кубка английской Лиги, в котором уступили заштатному "Бирмингем Сити".

По сути уже который сезон "Арсенал" только теоретически претендует на какой-то титул. Каждый год мы слышим про построение новой команды из молодых игроков, но регалий этой клубу не прибавляет. Однако, руководство лондонцев попросту не знает, что/кто будет после Венгера. Не усугубит ли отставка проверенного специалиста и без того шаткое положение клуба? Один-два сезона без еврокубков, недополученная прибыль, потеря нескольких ведущих игроков и можно смело готовиться к вылету в Чемпионшип ("Ньюкасл", "Лидс").

"Вердер". С 1999 года бременцев возглавляет Томас Шааф – с тех пор команда становилась чемпионом Германии (03/04), дважды вице-чемпионом (05/06 и 07/08), трижды обладателем Кубка Германии и еще дважды финалистом. Однако последние два сезона команде не удается пробиться в еврокубки. Постепенно все менее звездным становится состав команды и все чаще начинают писать про нового тренера. Но никто не знает как оно будет после эры Шаафа...

"Рубин". Курбан Бердыев работает в клубе с 2001 года. За это время клуб повысился в классе, стал дважды чемпионом России и умудрился обыграть в Лиге Чемпионов звездную "Барселону". В этом сезоне команда выиграла Кубок России, но вот чемпионат закончили на шестом месте. Перестройка команды на более атакующий футбол не удалась, новые звезды как-то не появляются, а вот на кого менять Бердыева пока не понятно...

"Шахтер". Румын Мирча Луческу возглавляет горняков с 2004 года, и за это время команда 5 раз стала чемпионом (ОК, все помним судейство Вакса...) и 4-кратным обладателем Кубка Украины, а также победителем Кубка УЕФА. Вряд ли его поменяют на другого тренера в ближайшие годы – для этого надо или второй сезон подряд крупно опозориться в ЛЧ или стать третьими в ЧУкре. Однако ему 66 лет и мало ли что взбредет в голову хозяину команды после поражения от заклятого киевского "Динамо".

К тому же новому наставнику прийдется не только попытаться удержать команду наверху, но и работать с материалом и тактикой, которую Луческу не один год строил под себя. В распоряжении следующего тренера будет целая россыпь бразильских полузвезд, атакующая модель и не самая лучшая игра в защите.

Понимая это, в ближайшее время мы вряд ли увидим у руля "Шахтера" нового тренера – слишком сложным будем перестройка команды под нового наставника, который наверняка выгонит некоторых исполнителей или начнет делать ставку на других.

И таких примеров много – "Днепр" после Кучеревского, московский "Спартак" после Романцева, "Локомотив" после Семина и т.д.

Однако, бывают в европейском футболе и другие примеры, когда клубы особо не "привыкают" к тренерам. В этом сезоне "Олимпиакос" стал чемпионом Греции, что не помешало руководству уволить Эрнесто Вальверде. За 87 лет своей истории греческий гранд уже 89 раз менял тренера – всего у руля команды стояли 66 разных тренеров, многие по 2-3 раза и похоже список этот будет постоянно расти.

Найти хорошего тренера – проблема, но также проблема и избавится от некогда хорошего специалиста...

 

Информационная поддержка – портал футбольной статистики EuroCupsHistory

19.05.2012 16:30, Articles
 

Comments

No comments left - be the first :(



© 2011-2022 ALLPLAYERS.in.UA - Anton Pavlushko


0.013065814971924 sec